Среда, 19 Марта 2025

Результат конструктивного диалога

Результат конструктивного диалога

Президент К. Токаев подписал законы «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей». Сегодня они вступили в силу. Эти законы станут новой вехой в истории нашего государства, защищая наших женщин от абьюзеров, «кухонных бойцов» и всех, кто привык обижать слабых.

К сожалению, в последнее время наше общество все чаще сталкивается с таким постыдными явлениями, как домашнее насилие, буллинг. Подписание Главой государства нового закона демонстрирует, что руководство страны в рамках концепции «слышащего государства» быстро реагирует на запросы общества.

Теперь нарушители не смогут избежать ответственности, отделавшись  штрафами или мирным урегулированием. Теперь они будут наказываться в рамках Уголовного кодекса. Чтобы прекратить домашнее насилие, в закон внесли поправку, исключающую возможность мирного урегулирования в случае физического насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними. Эта поправка связывает руки агрессора и окончательно освобождает жертву от абьюзивных отношений.

Новый закон направлен на практическое укрепление правовой защиты женщин и детей. Предложенные нормы показывают твердую решимость государства в защите прав человека, исходя из интересов граждан. Принятие этих мер — еще один реальный шаг в этом направлении. Создана эффективная законодательная основа, определяющая ясное развитие страны в области защиты прав женщин и детей.

Этот закон - результат конструктивного взаимодействия гражданского общества и государства, направленного на решение актуальной проблемы. Пришло время для совместной работы государства, общества, правозащитников и правоохранительных органов. Новый закон призван укрепить институт семьи, вводя новые принципы брачно-семейного законодательства, основанные на укреплении института брака и семьи, родительства и детства, а также принципе обеспечения нравственного и духовного воспитания детей в духе уважения к общечеловеческим, национальным, традиционным культурным и семейным ценностям.

Наталья Носова,
 Почетный гражданин города Қ
онаев,
ветеран государственной службы.

Другие новости

Шесть лет прогресса: Казахстан на пути устойчивого развития

Шесть лет прогресса: Казахстан на пути устойчивого развития

Из статьи премьер-министра Олжаса Бектенова, посвя...

  18.03.2025   76
Национальная одежда - всегда в тренде!

Национальная одежда - всегда в тренде!

В пятый день Наурызнама во дворе СШ №13 им. М. Мак...

  18.03.2025   107
Ставка на искусственный интеллект

Ставка на искусственный интеллект

На заседании Национального курултая были представл...

  18.03.2025   128
Курултай задал курс на обновление

Курултай задал курс на обновление

На очередном IV Национальном курултае Пр...

  18.03.2025   115
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.