Вторник, 22 Апреля 2025

Народный штаб: жители Талгарского района поддержали проект строительства АЭС

Народный штаб: жители Талгарского района поддержали проект строительства АЭС

Народный штаб по поддержке строительства АЭС провел встречу с жителями Талгарского района. В ходе мероприятия обсуждалась роль и преимущества атомной энергетики в обеспечении энергетической безопасности страны.

На встрече член Народного штаба Ескельды Касымов подробно рассказал о стратегическом значении строительства АЭС для Казахстана, подкрепив свою речь конкретными данными.

«Энергетическая система Казахстана сталкивается с серьезными трудностями. Более 70% вырабатываемой электроэнергии производится на угольных электростанциях, многие из которых устарели. Возобновляемые источники энергии обеспечивают лишь 6,5% от общего объема, чего явно недостаточно. Сегодня для удовлетворения спроса мы вынуждены покупать электроэнергию у России, что ставит под угрозу нашу энергетическую независимость и приводит к утечке финансовых средств за рубеж. АЭС является наиболее эффективным решением этих проблем. Это экологически чистый, надежный и долгосрочный источник энергии. Такие страны, как Япония, Франция и Южная Корея, успешно используют реакторы нового поколения, выполняя при этом свои экологические обязательства», – отметил Ескельды Касымов.

По его словам, на сегодняшний день в 31 стране мира эксплуатируются 415 ядерных реакторов. В США их 94, во Франции  56, в Китае также 56. Казахстан, в свою очередь, обладает всеми необходимыми ресурсами для развития атомной энергетики. В нашей стране есть крупные запасы урана и научная база для мирного использования атомной энергии.

Руководитель Талгарского районного филиала КГУ «Қоғамдық келісім және даму орталығы» Жумагыз Бутаева также выразила свою поддержку строительству АЭС, объяснив его важность.

«Мы поддерживали закрытие ядерного полигона, но АЭС – это совершенно другое. Как мы видим на примере стран, использующих атомную энергию, технологии стали безопасными и экологически выгодными. В Японии работают 17 реакторов, два из которых недавно введены в эксплуатацию. Эти страны доверяют безопасности АЭС. И мы тоже должны использовать эту возможность для будущего нашей страны. Германия, отказавшись от атомной энергетики, столкнулась с замедлением экономического роста. Польша, напротив, пересматривает свои решения и приступает к строительству АЭС. Я считаю, что шаг Казахстана в сторону строительства АЭС правильный и своевременный», – сказала она.

В ходе встречи участники обсудили необходимость строительства АЭС и его вклад в развитие страны.

Народный штаб продолжает такие встречи, чтобы информировать общественность о проекте АЭС и призвать к правильному выбору на предстоящем референдуме ради будущего страны.

Другие новости

От дикого берега - к курортной зоне

От дикого берега - к курортной зоне

Еще год назад отсутствие удобств и инфраструктуры...

  21.04.2025   85
Новые адреса для знаний

Новые адреса для знаний

Глава Алматинской области Марат Султангазиев побыв...

  19.04.2025   268
Экономическое развитие – на контроле

Экономическое развитие – на контроле

В областном акимате состоялось расширенное заседан...

  18.04.2025   326
Концепцию по продвижению в обществе идеологии закона и порядка утвердили в Казахстане

Концепцию по продвижению в обществе идеологии закона и порядка утвердили в Казахстане

Концепцию по продвижению в обществе идеологии зако...

  18.04.2025   311
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.