Понедельник, 21 Апреля 2025

Одним проектом решается множество задач

Одним проектом  решается множество задач

Казахстан стоит на пороге энергетической революции: предстоящий национальный референдум по вопросу строительства атомной электростанции может определить будущее страны на десятилетия вперед. С ростом населения и экономики потребность в надежных и экологически чистых источниках энергии становится все более актуальной.
Обстоятельный разговор о перспективах строительства атомной станции состоялся в Доме культуры города Қонаев во время форума этнокультурных общественных объединений «АЭС – общенациональное благо». Участники встречи обсудили перспективы и преимущества возведения крупнейшего энергетического объекта в Казахстане.
Григорий Мерисов, эксперт и бывший инженер Национального ядерного центра РК, поделился своим опытом работы с ядерными реакторами. 
- Бояться атомной энергии не стоит. Современные реакторы категории «3+» обладают высочайшим уровнем безопасности. Саркофаг реактора защищен 20-сантиметровой сталью и метровым слоем бетона, что исключает любые утечки радиации, — отметил он.
Выступающий также подчеркнул, что Казахстан уже сталкивается с дефицитом электроэнергии, ежегодно закупая 2,5–3 гигаватта у соседних стран.
- Мы не построили новых станций, а старые ТЭЦ изношены на 70–80%. Если не примем решение в пользу АЭС сейчас, то в будущем интенсивно развиваться страна не сможет, - сказал он.
Ильдар Юлдабаев, председатель Алматинского областного общества татарской и башкирской культуры, обратил внимание на международный опыт в сфере атомной энергетики. 
- Если бы это было опасно, то в США не работало бы 96 энергоблоков, а во Франции - 58. Активно строятся и запускаются АЭС в Китае, Пакистане, Индии. Сегодня 36 государств используют атомную энергетику. Это экологически чистая энергия с минимальными выбросами, - заявил он.
Также он напомнил, что Казахстан обладает огромными запасами урана, занимая второе место в мире после Австралии. 
- У нас есть свое сырье, которое можно использовать. Потребление четырех килограммов урана эквивалентно сжиганию 100 тонн антрацитового угля или 80 тонн нефти, но все это без вредных выбросов в атмосферу, - подчеркнул Ильдар Юлдабаев.
Докладчики форума развеяли мифы о негативном воздействии АЭС на окружающую среду, в частности на озеро Балхаш. Атомная станция не выбрасывает радиоактивных материалов. А потребление воды станцией будет в десятки раз меньше, чем естественное испарение озера, и опасаться, что что-то произойдет с водоемом, не стоит.
Была затронута тема экологической безопасности. ТЭЦ выбрасывают в год около 150 тыс. тонн пыли и 300 тыс. тонн золы, сопровождаемых в том числе и радиоактивными материалами. В то время как АЭС обеспечивает энергией без таких последствий. Мы прямо сейчас загрязняем нашу экологию, а атомная энергетика - шанс исправить ситуацию.
Среди других плюсов называлось не только решение энергетических проблем, но и создание новых рабочих мест, стимулирование экономики. На одного сотрудника атомной станции приходится десять дополнительных мест в смежных отраслях. А это значит, что будет развитие инфраструктуры, строительство дорог, обеспечение подъездных путей, логистики.
Предстоящий референдум - важный шаг к тому, чтобы учесть мнение народа при принятии стратегических решений. 
- Сегодня решение о строительстве АЭС зависит от вас. Мы пришли сюда не агитировать, а обсудить. Надеюсь, что, когда вы придете на референдум, вы отдадите свой голос за будущее страны, - обратился к собравшимся Ильдар Юлдабаев.
Форум завершился призывом к гражданам принять активное участие в референдуме, от которого зависит энергетическое будущее Казахстана. Представители этнокультурных объединений единодушно поддержали идею строительства АЭС, увидев в этом шанс для страны стать более независимой и процветающей.

Сергей РОХОВ, г. Қонаев

Другие новости

Новые адреса для знаний

Новые адреса для знаний

Глава Алматинской области Марат Султангазиев побыв...

  19.04.2025   237
Экономическое развитие – на контроле

Экономическое развитие – на контроле

В областном акимате состоялось расширенное заседан...

  18.04.2025   295
Концепцию по продвижению в обществе идеологии закона и порядка утвердили в Казахстане

Концепцию по продвижению в обществе идеологии закона и порядка утвердили в Казахстане

Концепцию по продвижению в обществе идеологии зако...

  18.04.2025   298
Надежная платформа общественного согласия

Надежная платформа общественного согласия

В городе Қонаев прошло заседание Совета Ассамблеи...

  16.04.2025   278
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.