Пятница, 27 Марта 2026

Рост локализации и новые заводы: Казахстан ставит приоритет на развитие собственного производства

Рост локализации и новые заводы: Казахстан ставит приоритет на развитие собственного производства
В 2024 году Правительство Казахстана сделало приоритетом поддержку отечественных товаропроизводителей. Об этом рассказал Премьер-министр Олжас Бектенов.
В 3 раза – до 4,5 тыс. наименований – увеличен перечень товарных позиций, приобретаемых у казахстанских производителей. В рамках регулируемых закупок заключены долгосрочные и оффтейк-контракты на 1 трлн тенге.
В свою очередь, производители принимают обязательства по технологической модернизации предприятий, повышению качества производимой продукции, улучшению условий труда, углублению локализации. Например, автопроизводители обязались увеличить локализацию на треть в текущем году, и еще наполовину к 2027 году.
Премьер назвал важным решение о прекращении субсидирования импортных тракторов и комбайнов. Это способствовало росту заказов на продукцию казахстанских заводов.

Другие новости

«Даму» қоры «Іскер аймақ» бағдарламасын  іске қосты

«Даму» қоры «Іскер аймақ» бағдарламасын іске қосты

Бағдарламаға Банк ЦентрКредит, Halyk Bank  су...

  26.03.2026   119
Ситуация находится под контролем

Ситуация находится под контролем

Хотя зима закончилась и снежный покров растаял, со...

  26.03.2026   160
Синтез традиций и цифры: Алматинская область масштабно отпраздновала Наурыз

Синтез традиций и цифры: Алматинская область масштабно отпраздновала Наурыз

В Алматинской области подвели итоги празднования Н...

  25.03.2026   212
Робот-кокпар и доставка баурсаков дронами: как цифровой Наурыз удивил казахстанцев

Робот-кокпар и доставка баурсаков дронами: как цифровой Наурыз удивил казахстанцев

Празднование Наурыза в Казахстане в этом году прош...

  25.03.2026   202
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.