Суббота, 09 Мая 2026

Рост локализации и новые заводы: Казахстан ставит приоритет на развитие собственного производства

Рост локализации и новые заводы: Казахстан ставит приоритет на развитие собственного производства
В 2024 году Правительство Казахстана сделало приоритетом поддержку отечественных товаропроизводителей. Об этом рассказал Премьер-министр Олжас Бектенов.
В 3 раза – до 4,5 тыс. наименований – увеличен перечень товарных позиций, приобретаемых у казахстанских производителей. В рамках регулируемых закупок заключены долгосрочные и оффтейк-контракты на 1 трлн тенге.
В свою очередь, производители принимают обязательства по технологической модернизации предприятий, повышению качества производимой продукции, улучшению условий труда, углублению локализации. Например, автопроизводители обязались увеличить локализацию на треть в текущем году, и еще наполовину к 2027 году.
Премьер назвал важным решение о прекращении субсидирования импортных тракторов и комбайнов. Это способствовало росту заказов на продукцию казахстанских заводов.

Другие новости

Бессмертный подвиг поколения в сердцах народа

Бессмертный подвиг поколения в сердцах народа

В честь 81-й годовщины Великой Победы в областном...

  09.05.2026   46
В регионе прошел День памяти и благодарности

В регионе прошел День памяти и благодарности

В Алматинской области День Победы в этом году прох...

  09.05.2026   73
День священной памяти

День священной памяти

9 мая в селе Баканас Балхашского района состоялось...

  09.05.2026   82
Память сильнее времени

Память сильнее времени

В честь Дня Великой Победы в селе Отеген батыр Или...

  09.05.2026   103
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.