Вторник, 22 Сентября 2026

Рост локализации и новые заводы: Казахстан ставит приоритет на развитие собственного производства

Рост локализации и новые заводы: Казахстан ставит приоритет на развитие собственного производства
В 2024 году Правительство Казахстана сделало приоритетом поддержку отечественных товаропроизводителей. Об этом рассказал Премьер-министр Олжас Бектенов.
В 3 раза – до 4,5 тыс. наименований – увеличен перечень товарных позиций, приобретаемых у казахстанских производителей. В рамках регулируемых закупок заключены долгосрочные и оффтейк-контракты на 1 трлн тенге.
В свою очередь, производители принимают обязательства по технологической модернизации предприятий, повышению качества производимой продукции, улучшению условий труда, углублению локализации. Например, автопроизводители обязались увеличить локализацию на треть в текущем году, и еще наполовину к 2027 году.
Премьер назвал важным решение о прекращении субсидирования импортных тракторов и комбайнов. Это способствовало росту заказов на продукцию казахстанских заводов.

Другие новости

Об утверждении состава Қазақстан Халық Кеңесі

Об утверждении состава Қазақстан Халық Кеңесі

В соответствии с подпунктом 1) статьи 5 Конституци...

  22.09.2026   120
Атом энергетикасын дамытуда қауіпсіздікке басымдық беріледі

Атом энергетикасын дамытуда қауіпсіздікке басымдық беріледі

Атом энергиясы саласын 2050 жылға дейінгі дамыту с...

  22.09.2026   118
Конституция защитила персональные данные

Конституция защитила персональные данные

В новой Конституции отдельно закреплена защита час...

  22.09.2026   138
Человек в центре государства

Человек в центре государства

Новая Конституция ставит человека в центр государс...

  22.09.2026   130
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.