Суббота, 22 Августа 2026

Рост локализации и новые заводы: Казахстан ставит приоритет на развитие собственного производства

Рост локализации и новые заводы: Казахстан ставит приоритет на развитие собственного производства
В 2024 году Правительство Казахстана сделало приоритетом поддержку отечественных товаропроизводителей. Об этом рассказал Премьер-министр Олжас Бектенов.
В 3 раза – до 4,5 тыс. наименований – увеличен перечень товарных позиций, приобретаемых у казахстанских производителей. В рамках регулируемых закупок заключены долгосрочные и оффтейк-контракты на 1 трлн тенге.
В свою очередь, производители принимают обязательства по технологической модернизации предприятий, повышению качества производимой продукции, улучшению условий труда, углублению локализации. Например, автопроизводители обязались увеличить локализацию на треть в текущем году, и еще наполовину к 2027 году.
Премьер назвал важным решение о прекращении субсидирования импортных тракторов и комбайнов. Это способствовало росту заказов на продукцию казахстанских заводов.

Другие новости

В Уйгурском районе реализуются 13 инвестпроектов на 87 млрд тенге

В Уйгурском районе реализуются 13 инвестпроектов на 87 млрд тенге

Уйгурский район Алматинской области - один из веду...

  22.08.2026   106
Порядок складывается из ежедневных дел

Порядок складывается из ежедневных дел

Программа «Таза Қазақстан» направлена не только на...

  22.08.2026   131
Конституция о защите Родины

Конституция о защите Родины

Конституция называет защиту Республики Казахстан с...

  22.08.2026   122
Конституция о символах Казахстана

Конституция о символах Казахстана

В новой Конституции закреплены государственные сим...

  22.08.2026   183
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.