Воскресенье, 24 Мая 2026

Рост локализации и новые заводы: Казахстан ставит приоритет на развитие собственного производства

Рост локализации и новые заводы: Казахстан ставит приоритет на развитие собственного производства
В 2024 году Правительство Казахстана сделало приоритетом поддержку отечественных товаропроизводителей. Об этом рассказал Премьер-министр Олжас Бектенов.
В 3 раза – до 4,5 тыс. наименований – увеличен перечень товарных позиций, приобретаемых у казахстанских производителей. В рамках регулируемых закупок заключены долгосрочные и оффтейк-контракты на 1 трлн тенге.
В свою очередь, производители принимают обязательства по технологической модернизации предприятий, повышению качества производимой продукции, улучшению условий труда, углублению локализации. Например, автопроизводители обязались увеличить локализацию на треть в текущем году, и еще наполовину к 2027 году.
Премьер назвал важным решение о прекращении субсидирования импортных тракторов и комбайнов. Это способствовало росту заказов на продукцию казахстанских заводов.

Другие новости

В Алматинской области открылся новый спортивный комплекс

В Алматинской области открылся новый спортивный комплекс

Сегодня в селе Бакбакты Балхашского района состоял...

  22.05.2026   230
Новые планы для села

Новые планы для села

В Кайнарском сельском округе Талгарского района в...

  22.05.2026   249
Вспоминая знаменитого публициста

Вспоминая знаменитого публициста

В Национальной библиотеке РК в г. Алматы состоялас...

  22.05.2026   334
Парад звезд состоялся в школе имени Абдуали Кайдара

Парад звезд состоялся в школе имени Абдуали Кайдара

В школе имени Абдуали Кайдара в Енбекшиказахском р...

  22.05.2026   245
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.