Пятница, 21 Ноября 2025

Рост локализации и новые заводы: Казахстан ставит приоритет на развитие собственного производства

Рост локализации и новые заводы: Казахстан ставит приоритет на развитие собственного производства
В 2024 году Правительство Казахстана сделало приоритетом поддержку отечественных товаропроизводителей. Об этом рассказал Премьер-министр Олжас Бектенов.
В 3 раза – до 4,5 тыс. наименований – увеличен перечень товарных позиций, приобретаемых у казахстанских производителей. В рамках регулируемых закупок заключены долгосрочные и оффтейк-контракты на 1 трлн тенге.
В свою очередь, производители принимают обязательства по технологической модернизации предприятий, повышению качества производимой продукции, улучшению условий труда, углублению локализации. Например, автопроизводители обязались увеличить локализацию на треть в текущем году, и еще наполовину к 2027 году.
Премьер назвал важным решение о прекращении субсидирования импортных тракторов и комбайнов. Это способствовало росту заказов на продукцию казахстанских заводов.

Другие новости

Гармония единства  и расцвета

Гармония единства и расцвета

С размахом и красочно отметили в Уйгурском районе...

  21.11.2025   57
Олжас Бектенов провел заседание  Совета по развитию города Алатау  в рамках реализации поручений Президента

Олжас Бектенов провел заседание Совета по развитию города Алатау в рамках реализации поручений Президента

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Со...

  21.11.2025   52
Новые дома для сельчан

Новые дома для сельчан

Обеспечение граждан доступным жильем остается одни...

  20.11.2025   170
Курс на самостоятельность

Курс на самостоятельность

Диалог областной власти и руководителей на местах...

  19.11.2025   190
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.