Вторник, 20 Января 2026

Инициативы, модернизация и качество жизни

Инициативы, модернизация и качество жизни

В областном акимате состоялась встреча главы региона Марата Султангазиева с председателем правления фонда «Қазақстан халқына» Лаззат Чинкисбаевой, ее заместителем Софией Айсагалиевой, а также руководителями нескольких управлений. В ходе беседы они обсудили необходимость модернизации объектов образования, спорта и культуры в селах Алматинской области для реализации социальных проектов.

Марат Султангазиев отметил, что социальные вопросы являются наиболее приоритетными в регионе. 

- Государство оказывает поддержку на всех уровнях для развития социальной инфраструктуры, включая строительство современных школ и объектов здравоохранения. В прошлом году по программе «Комфортная школа» были открыты 9 образовательных учреждений. Количество трехсменных школ снизилось на 21, - подчеркнул аким.

Стоит отметить, что фонд «Қазақстан халқына» содействовал оснащению 150 учебных кабинетов в пятидесяти школах. В 2023 году здравоохранению области передан мобильный медицинский комплекс с компьютерным томографом, цифровым маммографом и экспертным ультразвуковым аппаратом. На открытие реабилитационного центра «Ақжол-М» в Талгарском районе выделено около одного миллиарда тенге. Пациенты с орфанными заболеваниями обеспечены необходимыми препаратами на сумму 1,2 млрд. тенге. За последние три года фонд реализовал проекты стоимостью 10 млрд тенге.

Руководитель управления образования Салтанат Беспаева обратилась к представителям фонда за поддержкой для оснащения 90 учебных кабинетов в тридцати школах. Благодаря таким классам повышается уровень знаний детей в сельской местности. Также был поднят вопрос о реконструкции и модернизации библиотек, укрепления их материально-технической базы. Всего в регионе функционируют 144 библиотеки. В марте ожидается ввод в эксплуатацию обновленного после реконструкции здания библиотеки в областном центре. До конца текущего года планируется модернизация еще трех библиотек. 

В развитии отечественного спорта, который играет ключевую роль для ведения здорового образа жизни и пропаганду массового спорта, необходимо строительство новых объектов. В целях развития креативной индустрии областное управление по делам молодежи осуществляет проект по созданию Креативного хаба через реконструкцию Панфиловского Дома культуры в Талгарском районе.

Как известно, большая часть финансов фонда распределяется на поддержку здравоохранения. Поэтому вопрос о строительстве детского реабилитационного центра был затронут не случайно.

По словам Л. Чинкисбаевой, каждый аспект важен для социального развития и улучшения качества жизни населения.

- Все предложения актуальны. Но финансирование должно выделяться равномерно по всем областям. К примеру, в сфере спорта, выделен бюджет на сооружение 40 ангаров. Соответственно, в каждом регионе возможно строительство только двух объектов. 

В этом году фондом «Батыр боламын» рассматривается открытие 100 спортзалов по стране. Вы можете подать заявку. Для решения вопроса по библиотекам необходимо связаться с нашими партнерами, которые предоставят вам услуги по созданию проекта и его защите. По финансированию образовательных учреждений - мы должны провести встречу с Премьер-министром, по результатам которой сможем дать конкретное число школ для оснащения учебных кабинетов. Что касается медицины, мы рассмотрим вопрос по строительству реабилитационного центра или ремонт здания под него, - заключила Ляззат Чинкисбаева. 

Марат Султангазиев, в свою очередь, поручил подготовить соответствующие документы для реализации проектов, чтобы запустить их в ближайшее время. 

Конструктивный диалог стал важным шагом на пути к улучшению качества жизни населения Алматинской области и реализации социальных инициатив.

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ

Другие новости

Правительство намерено пересмотреть подушевое финансирование в сферах образования и здравоохранения

Правительство намерено пересмотреть подушевое финансирование в сферах образования и здравоохранения

Правительство Казахстана начало системный пересмот...

  17.01.2026   327
Аида Балаева: Білім мен медицинадағы қаржыландыру жүйесі әділ әрі ашық болуға тиіс

Аида Балаева: Білім мен медицинадағы қаржыландыру жүйесі әділ әрі ашық болуға тиіс

Мемлекет басшысы таяуда «Түркістан» газетіне берге...

  17.01.2026   349
Сельские проблемы -  из первых уст

Сельские проблемы - из первых уст

В Уйгурском районе продолжается реализация концепц...

  16.01.2026   402
Қазақстанда Инфекциялық аурулардың ұлттық ғылыми орталығы ашылды

Қазақстанда Инфекциялық аурулардың ұлттық ғылыми орталығы ашылды

Алматы қаласында Мемлекет басшысының тапсырмасымен...

  16.01.2026   397
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.