Воскресенье, 15 Марта 2026

Новые адреса для знаний

Новые адреса для знаний

Глава Алматинской области Марат Султангазиев побывал в Талгарском и Илийском районах, где сегодня активно строятся современные образовательные учреждения в рамках национального проекта «Комфортная школа». Это будущие места, где тысячи детей региона начнут свой путь к знаниям в новых и светлых классах.

По завершение работ здесь появится свыше 2,8 тысячи дополнительных мест – и это позволит, наконец, разгрузить переполненные школы.

Пожалуй, самая близкая к финишу – это школа на 900 мест в селе Жаңалық. Здание уже почти завершено: строительные работы закончены, устанавливается оборудование, приводится в порядок территория. Сейчас степень готовности составляет 90%, и если все пойдет по плану, то через две недели здесь все будет готово. На реализацию ушло 6,3 миллиарда тенге. 

В селе Тлендиев кипит работа над еще одной школой на 900 учеников. Здесь сейчас возводят кровлю, отделывают фасад, тянут инженерные сети. Каркас здания уже готов. Проект также рассчитан до конца 2025 года и финансируется из республиканского бюджета.

Третьей точкой маршрута стало село Талдыбулак. Школа на 600 мест здесь тоже выходит на финальный этап: каркас готов, идут внутренние отделочные работы, монтаж систем отопления, электроснабжения, водопровода. Во дворе идет благоустройство: дорожки, зеленые зоны, скамейки. 

Осматривая объекты, Марат Султангазиев подчеркнул: важно не только вовремя построить, но и создать среду, в которой детям будет по-настоящему комфортно:

– Школа – это место, где детям должно быть уютно, безопасно, интересно. Где они растут, общаются, формируют взгляд на жизнь. Прошу акимов районов обеспечить достойное благоустройство вокруг. Мы строим для детей, и они должны быть достойны лучшего.

Ввод этих трех образовательных учреждений позволит почти двум с половиной тысячам детей учиться в современных условиях – в просторных кабинетах, с новой техникой, с игровыми и спортивными зонами. 

Карина БАЛТАБАЙ, город Қонаев

Другие новости

Энергетика в режиме реального времени: Минэнерго объединяет нефть и генерацию в единую цифровую сеть

Энергетика в режиме реального времени: Минэнерго объединяет нефть и генерацию в единую цифровую сеть

В рамках национальной стратегии Digital Qazaqstan...

  14.03.2026   113
Энергетика нақты уақыт режимінде: мұнай мен генерация бірыңғай цифрлық желіге бірігуде

Энергетика нақты уақыт режимінде: мұнай мен генерация бірыңғай цифрлық желіге бірігуде

Digital Qazaqstan ұлттық стратегиясы аясында Қазақ...

  14.03.2026   108
68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике Казахстана

68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике Казахстана

Фото: inform.kz/Объем накопленных прямых иностранн...

  14.03.2026   139
В селе Кыргызсай Уйгурского района введен в эксплуатацию пожарный пост

В селе Кыргызсай Уйгурского района введен в эксплуатацию пожарный пост

В селе Кыргызсай открыт новый пожарный пост, напра...

  14.03.2026   130
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.