Среда, 18 Февраля 2026

Голубое топливо как точка отсчета

Голубое топливо как точка отсчета

В селе Казыбек бек Жамбылского района завершилось строительство газопровода и газораспределительных сетей – одного из ключевых инфраструктурных проектов региона. 

В запуске системы принял участие заместитель акима Алматинской области Асет Масабаев. С его слов газификация это реальный стимул для развития села, привлечения инвесторов и улучшения экологической ситуации.

– Стабильная инфраструктура – основа для экономического роста. Здесь могут появиться производства, предприятия, дополнительные рабочие места. Это касается не только Казыбек бека, но и пяти близлежащих сел, которые подключатся к этой системе уже в ближайшее время, – отметил он.

Строительство стартовало в декабре 2023 года. Несмотря на запланированные 26 месяцев, работы завершили к концу 2024-го, а уже в апреле нынешнего года состоялся официальный запуск. Проект обошелся в 4,2 млрд тенге.

Местные жители отмечают, что история с проведением газа тянулась давно: трубы в селе проложены еще 13 лет назад, но подключение все откладывалось.

- Когда начали строить – многие не верили, что на этот раз доведут до конца. А теперь газ в домах – это реальность, – говорит житель села Серик Сатыбалды. – Особенно приятно, что все сделали быстрее срока.

Ранее в селе в холодное время года использовали угольное отопление. С переходом на газ жители рассчитывают на более чистый воздух и снижение бытовых расходов.

– Стало намного чище и нам самим удобнее. Не нужно таскать мешки с углем, следить за печками. Все стало проще, – делится впечатлениями Алия Турсынова.

Газификация будет продолжена и в других селах Алматинской области, об этом сообщил руководитель областного отдела энергетики и водоснабжения Закеров Мадияр. По его словам, программа реализуется в соответствии с утвержденной схемой газификации Республики Казахстан.

Запуск газопровода в Казыбек беке это пример того, как долгожданные проекты могут быть успешно реализованы при четкой работе на всех уровнях. И для самого села это не просто техническое новшество, а шаг вперед к современному, комфортному образу жизни.

Карина БАЛТАБАЙ, город Қонаев

Другие новости

Аида Балаева: Референдум – это не формальная процедура, а наиболее действенный механизм прямого участия народа

Аида Балаева: Референдум – это не формальная процедура, а наиболее действенный механизм прямого участия народа

В Талдыкоргане на площадке Палаты предпринимателей...

  18.02.2026   83
Важность честной позиции

Важность честной позиции

15 марта по всей стране пройдет общереспубликански...

  18.02.2026   60
Изменение политической архитектуры

Изменение политической архитектуры

Депутаты Мажилиса Жанарбек Ашимжанов и Нургуль Тау...

  18.02.2026   63
Лесные хозяйства  получили новую технику

Лесные хозяйства получили новую технику

Девятнадцать единиц специальной техники пополнили...

  18.02.2026   54
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.