Понедельник, 06 Апреля 2026

Голубое топливо как точка отсчета

Голубое топливо как точка отсчета

В селе Казыбек бек Жамбылского района завершилось строительство газопровода и газораспределительных сетей – одного из ключевых инфраструктурных проектов региона. 

В запуске системы принял участие заместитель акима Алматинской области Асет Масабаев. С его слов газификация это реальный стимул для развития села, привлечения инвесторов и улучшения экологической ситуации.

– Стабильная инфраструктура – основа для экономического роста. Здесь могут появиться производства, предприятия, дополнительные рабочие места. Это касается не только Казыбек бека, но и пяти близлежащих сел, которые подключатся к этой системе уже в ближайшее время, – отметил он.

Строительство стартовало в декабре 2023 года. Несмотря на запланированные 26 месяцев, работы завершили к концу 2024-го, а уже в апреле нынешнего года состоялся официальный запуск. Проект обошелся в 4,2 млрд тенге.

Местные жители отмечают, что история с проведением газа тянулась давно: трубы в селе проложены еще 13 лет назад, но подключение все откладывалось.

- Когда начали строить – многие не верили, что на этот раз доведут до конца. А теперь газ в домах – это реальность, – говорит житель села Серик Сатыбалды. – Особенно приятно, что все сделали быстрее срока.

Ранее в селе в холодное время года использовали угольное отопление. С переходом на газ жители рассчитывают на более чистый воздух и снижение бытовых расходов.

– Стало намного чище и нам самим удобнее. Не нужно таскать мешки с углем, следить за печками. Все стало проще, – делится впечатлениями Алия Турсынова.

Газификация будет продолжена и в других селах Алматинской области, об этом сообщил руководитель областного отдела энергетики и водоснабжения Закеров Мадияр. По его словам, программа реализуется в соответствии с утвержденной схемой газификации Республики Казахстан.

Запуск газопровода в Казыбек беке это пример того, как долгожданные проекты могут быть успешно реализованы при четкой работе на всех уровнях. И для самого села это не просто техническое новшество, а шаг вперед к современному, комфортному образу жизни.

Карина БАЛТАБАЙ, город Қонаев

Другие новости

В Каскелене будут снимать фильм с Джеки Чаном

В Каскелене будут снимать фильм с Джеки Чаном

В городе Каскелене, на территории инновационного к...

  06.04.2026   209
Правительство утвердило План мероприятий по разъяснению Конституции РК

Правительство утвердило План мероприятий по разъяснению Конституции РК

Правительство Республики Казахстан утвердило План...

  06.04.2026   132
Үкімет ҚР Конституциясын түсіндіру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекітті

Үкімет ҚР Конституциясын түсіндіру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекітті

Қазақстан Республикасының Үкіметі 2026 жылғы 15 на...

  06.04.2026   124
Реализация ценностей и норм Новой Конституции в системе высшего образования и науки

Реализация ценностей и норм Новой Конституции в системе высшего образования и науки

В Министерстве науки и высшего образования РК веде...

  04.04.2026   268
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.