Воскресенье, 14 Декабря 2025

Ответственность – дело общее

Ответственность – дело общее

В селе Отеген батыр Илийского района прошел круглый стол, собравший представителей Общественного совета Алматинской области, членов Национального курултая, а также жителей и активистов региона. В центре обсуждения - вопросы общественного контроля, актуальные не только для региона, но и для всей страны.
Как показала встреча, общественный контроль становится ключевым инструментом формирования нового, более справедливого и ответственного общества. Именно он позволяет вовремя замечать тревожные сигналы, поднимать на повестку острые темы, заставляя реагировать органы власти.
Разговор начался с анализа поручений, озвученных Президентом Казахстана на последнем заседании Национального курултая. Участники круглого стола обсудили самые разные вопросы: от воспитания молодежи до борьбы с вандализмом и игроманией, от сохранения культурного наследия до искоренения коррупции.
Директор Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника «Таңбалы тас» Бибигуль Дандыгараева подчеркнула: без сохранения национального культурного кода, без изучения истории не будет возрождения. И в подтверждение своих слов привела пример: летом школьникам предоставляется уникальная возможность бесплатно посещать музей. Однако на практике школы не решаются организовывать поездки, ссылаясь на ответственность за детей, районные отделы образования отправляют запросы в область, а пока идут отписки и согласования - лето заканчивается. В результате дети так и не попадают в музей, а значит, теряют шанс прикоснуться к наследию предков.
Не осталась без внимания и тема вандализма. Участники отметили, что правонарушители должны нести ответственность, иначе ущерб от их действий ляжет тяжелым бременем на бюджет, а те же средства могли бы пойти на благоустройство и развитие социальной сферы.  
Первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по Алматинской области Айдос Мамыт напомнил о значении партнерства общества и антикоррупционной службы. Именно сигналы от граждан и Общественных советов зачастую становятся поводом для начала расследования случаев коррупции. Кроме того, он рассказал о проектах «Антикоррупционное волонтерство» и «Бизнеске жол».
Поддержали участники и идею цифровизации процессов как действенной меры по снижению коррупционных проявлений: цифровые решения сокращают бюрократию и делают принятие решений более прозрачным.
Председатель Общественного совета Алматинской области и член Национального курултая Казыбек Дауталиев отметил, что ориентир на экономику в отрыве от воспитательной и политической составляющей оказался недостаточным.
-  Мы увлеклись развитием экономики, забыв, что честное, справедливое общество не строится только на цифрах, успехах в производстве и аграрном секторе. Сегодня нужно строить политику нового Казахстана параллельно с воспитанием честного, ответственного гражданина, -  подчеркнул он.
В продолжение мероприятия члены Общественного совета посетили сельский округ Байкент, где встретились с жителями и активистами. Прозвучали инициативы по расширению общественного участия в решении бытовых, образовательных и инфраструктурных задач.
Главный вывод встречи: общественный контроль — это инструмент, которым должно активно пользоваться само общество. Только в тесном диалоге с населением, с учетом его нужд и мнений, можно выстроить эффективную систему контроля и справедливого управления.

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район

Другие новости

Алматы облысында мемлекеттік кәсіпорындардың қызметін кеңейтуге 50-ден астам өтініш қаралды

Алматы облысында мемлекеттік кәсіпорындардың қызметін кеңейтуге 50-ден астам өтініш қаралды

Алматы облысының Өңірлік коммуникациялар қызметінд...

  11.12.2025   245
Инвесторы видят перспективу

Инвесторы видят перспективу

Масштабный международный инвестиционный форум Alat...

  10.12.2025   327
Наши бренды - на пьедестале

Наши бренды - на пьедестале

На днях в Астане прошла церемония награждения лаур...

  10.12.2025   308
Алматы облысында сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласына арналған брифинг өтті

Алматы облысында сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласына арналған брифинг өтті

2025 жылғы 9 желтоқсанда Алматы облысы бойынша Сау...

  09.12.2025   316
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.