Понедельник, 21 Сентября 2026

Транспорт – в центре внимания

Транспорт – в центре внимания

​Аким Алматинской области Марат Султангазиев и аким города Алматы Дархан Сатыбалды провели очередное заседание Местного совета Алматинской агломерации. В центре обсуждения - транспорт, экология, стихийная застройка и развитие горного кластера. Все, что определяет, каким будет крупнейший мегаполис страны в ближайшие годы.
Ключевым вопросом стало развитие радиальных дорог от Алматы до БАКАДа. Эти направления должны разгрузить центральные магистрали и создать полноценную связанность между городом и его окрестностями. Уже ведутся работы по продлению проспектов Абая и Рыскулова, улиц Саина, Тлендиева, Монке би и Северное кольцо за пределы городской черты - на территории Алматинской области.
- Одна из стратегических задач Совета – развитие транспортной инфраструктуры Алматинской агломерации. Необходимо ускорить работы как по пробивке улиц до границы города, так и по строительству участков на территории области до БАКАДа, - отметил Дархан Сатыбалды.
Строительство этих дорог станет решением локальной проблемы пробок. Это часть системной перестройки транспортного каркаса региона, в котором ежедневно совершаются десятки тысяч маятниковых поездок. Сейчас значительная часть пригородных маршрутов перегружена, особенно в часы пик, и требует обновления инфраструктуры и подвижного состава.
Отдельным блоком повестки стал общественный транспорт. Планируется закупка 1400 газовых автобусов и 118 электробусов. Это позволит полностью перейти на экологичные виды транспорта в городской черте. Пригородные маршруты пока остаются на дизеле, однако ситуация должна измениться - рассматривается строительство автобусного парка с газозаправочными станциями на территории Алматинской области. Это даст возможность обеспечить топливом и обслуживанием новые автобусы для межмуниципальных маршрутов.
Наряду с транспортным, обсуждался вопрос стихийной застройки в пригородной зоне. В последние годы вблизи границ Алматы возводятся многоквартирные жилые дома, зачастую без надлежащей социальной и инженерной инфраструктур. Это усугубляет дисбаланс между центром города и периферией, увеличивает нагрузку на школы, поликлиники, транспорт.
Аким Алматинской области подтвердил, что в регионе продолжится совершенствование градостроительной регламентации, включая введение ограниченной этажности жилых комплексов. Разрабатываются проекты планировки Карасайского, Талгарского и Илийского районов.
- На территории Алматинской агломерации проживают более 3,2 миллиона человек, из них около полутора миллионов  - в пригородной зоне. В регионе сосредоточена значительная часть промышленного и туристического потенциала агломерации. Поэтому важно, чтобы все инфраструктурные и социальные проекты реализовывались согласованно, - подчеркнул Марат Султангазиев.
Серьезное внимание уделено и экологической повестке. Автотранспорт остается главным источником загрязнения воздуха в Алматы. Более 172 тыс. автомобилей в городе относятся к устаревшему экологическому классу Евро-0. В ближайшее время будет усилена работа стационарных и передвижных экопостов, а также завершена проработка проекта зон с пониженными выбросами.
Также обсуждалось развитие Алматинского горного кластера. Этот проект охватывает и туризм, и расширение инфраструктуры: подъездные и канатные дороги, сервисные объекты. Необходимо, чтобы все работы проводились своевременно и с учетом экологической нагрузки.
По итогам заседания Местного совета становится ясно: Алматинская область движется к системным и долгосрочным изменениям. Ставка сделана на всестороннее развитие - без перекосов и спешки. Если заявленные проекты будут доведены до конца, агломерация получит устойчивую модель роста: с удобной транспортной сетью, сбалансированным освоением территорий и ощутимыми сдвигами в сторону экологической безопасности.

Людмила РОДОШКИНА, город Алматы

Другие новости

Богатство страны требует бережности

Богатство страны требует бережности

Новая Конституция закрепляет, что земля, недра, во...

  19.09.2026   209
Местная власть под наблюдением депутатов

Местная власть под наблюдением депутатов

Новая Конституция предусматривает возможность выра...

  19.09.2026   212
Ставка на промышленность, торговлю и активность жителей

Ставка на промышленность, торговлю и активность жителей

Одна из важных особенностей Иргелинского сельского...

  18.09.2026   256
Казахстан присоединится к World Cleanup Day

Казахстан присоединится к World Cleanup Day

19 сентября во всех регионах Казахстана пройдут ма...

  18.09.2026   202
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.