Понедельник, 15 Июня 2026

Инвесторы видят перспективу

Инвесторы видят перспективу

Масштабный международный инвестиционный форум Alatau Invest 2025, прошедший в Алматы, собрал более 300 участников: представители государственных органов, иностранных дипломатических миссий, международных компаний и местного бизнес-сообщества. Было подписано 16 меморандумов на общую сумму свыше 776 млрд тенге. 
Эти соглашения охватывают ключевые секторы экономики – от промышленности и логистики до сельского хозяйства и туризма.
Открывая форум, аким Алматинской области Марат Султангазиев подчеркнул, что рост инвестиционной активности в регионе напрямую связан с последовательной государственной политикой и созданием комфортных условий для бизнеса. Он напомнил слова Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что главный принцип страны – открытая экономика, устойчивая политика и формирование благоприятной среды для инвестиций. 
– Доверие инвесторов выражается в конкретных цифрах. Сегодня мы ведем мониторинг 216 проектов на сумму 6,2 триллиона тенге, которые создадут более 80 тысяч рабочих мест. Особенно важно, что треть из этих инициатив реализуются с иностранным капиталом. Это свидетельствует о том, что международные компании видят в нашем регионе устойчивую и перспективную площадку для долгосрочного развития, – заявил глава региона.
Выступая на форуме, Посол по особым поручениям – руководитель Представительства МИД РК в Алматы Жанибек Абдрашев отметил стратегическую роль, которую Алматинская область играет в экономике страны. 
– Ваш регион обладает уникальным сочетанием факторов: развитой инфраструктурой, растущим промышленным потенциалом и широкими возможностями для реализации масштабных проектов. Именно поэтому интерес со стороны международного бизнеса стабильно растет. Министерство иностранных дел последовательно поддерживает приток инвестиций и готово содействовать продвижению проектов, направленных на развитие регионов Казахстана и раскрытие их потенциала, – сказал он.
На форуме обсуждали инфраструктурные преобразования, которые стали фундаментом для инвестиционного бума в регионе. В области уже действуют 7 индустриальных зон, еще 9 - на стадии формирования. Вдоль стратегической кольцевой автодороги БАКАД создается своеобразный промышленный пояс. Однако наиболее впечатляющих результатов удалось достичь в развитии транспортно-логистического комплекса. За счет реализации таких крупных проектов, как развитие коридора «Западная Европа–Западный Китай», строительство железнодорожной линии «Жетыген–Казыбек» и запуск БАКАДа, площади современных складских мощностей в регионе выросли с 7 до 111 тысяч квадратных метров, то есть в 16 раз. Это усилило его позиции как стратегического узла евразийских перевозок и снизило транзакционные издержки для производителей, ориентированных на экспорт.
В последние годы Алматинская область демонстрирует устойчивую положительную динамику по объему привлеченных инвестиций. Если в 2022 году этот показатель составлял 614 миллиардов тенге, то по итогам 10 месяцев этого года уже освоено 834 миллиарда тенге, а к концу декабря планируется выйти на уровень в 1,3 триллиона тенге. Такой рост стал возможен благодаря реализации ряда крупных проектов, которые уже изменили экономический ландшафт области. Среди них – логистический парк Focus Logistics, завод бетонных изделий «Алтын таға», оптово-торговый центр LC Waikiki, мясокомбинат «КегенМясПром», фабрика мороженого «Шин-Лайн» и расширенный агрокомплекс «Қапшағай Бидай Өнімдері». До конца года ожидается ввод в эксплуатацию еще нескольких логистических комплексов класса А, включая MP Solution и Kusto Logistics.
Особое внимание на форуме было уделено углублению международного сотрудничества, прежде всего с Китаем. Вице-мэр города Циндао Гао Цзянь в своем выступлении отметил взаимодополняющий характер экономик двух регионов и выделил три перспективных направления для совместной работы: углубление промышленной кооперации, расширение энергетического партнерства и развитие торговли и логистики. Он выразил уверенность, что прямое взаимодействие может быть крайне выгодно, особенно в таких сферах, как автомобилестроение, высокотехнологичное оборудование и биомедицина. 
Подписанные в рамках форума меморандумы предполагают реализацию проектов, способных трансформировать ключевые отрасли области. Среди них – создание производства LED-экранов, строительство завода по выпуску тракторов, запуск многофункционального индустриально-логистического комплекса и современного оптово-распределительного центра. Каждое из этих соглашений направлено на создание новых производств, усиление перерабатывающих мощностей, модернизацию сельского хозяйства и развитие туристической инфраструктуры. 
Таким образом, форум Alatau Invest 2025 стал эффективным инструментом формирования новой инвестиционной реальности для Алматинской области. Сочетание инфраструктурных преимуществ, государственной поддержки и растущего интереса со стороны иностранных, в частности, китайских партнеров создает прочную основу для перехода региона в фазу качественного экономического роста.

Нурбол МОЛДАБЕКОВ, город Алматы

Другие новости

В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»

В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»

В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет». В...

  14.06.2026   126
Астанада «Әділет» партиясының II Съезі өз жұмысын бастады

Астанада «Әділет» партиясының II Съезі өз жұмысын бастады

Астанада «Әділет» партиясының II Съезі өз жұмысын...

  14.06.2026   121
Алматы облысында нашақорлыққа қарсы күрес мәселелері талқыланды

Алматы облысында нашақорлыққа қарсы күрес мәселелері талқыланды

2026 жылғы 12 маусымда Қонаев қаласында Қазақстан...

  14.06.2026   177
Профилактика, контроль и защита молодежи: в Алматинской области обсудили борьбу с наркоманией

Профилактика, контроль и защита молодежи: в Алматинской области обсудили борьбу с наркоманией

12 июня 2026 года в городе Конаев состоялось внеоч...

  14.06.2026   165
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.