Понедельник, 08 Июня 2026

Страницы книг против пустоты

Страницы книг против пустоты

Как известно, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации». На мой взгляд, это очень важный для нашей страны документ, поскольку он будет способствовать развитию подрастающего поколения, а, значит, закладывать светлое будущее государства.
В эпоху социальных сетей, формирующих у молодежи клиповое мышление, и искусственного интеллекта мы должны не полагаться на них, а развивать человеческий разум, чтобы он мог конкурировать с тем же ИИ. Сделать это можно через чтение книг, газет, журналов. 
Как ветеран педагогического труда хочу сказать, что именно на чтении книг выросли многие поколения. Оно развивает мыслительные процессы, помогает раскрывать имеющийся в человеке потенциал, да и к тому же способствует укреплению здоровья человека, ограждает его от таких недугов, как болезнь Паркинсона, Альцгеймера, деменции. 
То есть мы ни в коем случае не должны полагаться на искусственный интеллект. Пусть он будет лишь нашим помощником, но никак не мешает нашему личностному росту и развитию.
Думаю, что, подписав этот Указ, Президент страны сделал стратегически важный и очень дальновидный шаг. Речь идет не только о том, что всем нам нужно прививать культуру чтения, но также о создании библиотек нового формата, поддержке отечественных писателей и поэтов, стимулировании издательского дела и многом другом. Начало положено. Основание есть. Теперь самое главное – действовать и претворять положения Указа в жизнь.

Амангельды ТОЛЫНБЕКОВ, житель села Батан Карасайского района, ветеран педагогического труда.

Другие новости

Жители Шенгельдинского сельского округа активно участвуют в выборах акима

Жители Шенгельдинского сельского округа активно участвуют в выборах акима

Сегодня в Шенгельдинском сельском округе города Ко...

  07.06.2026   190
Димаш среди пограничников

Димаш среди пограничников

Димаш Кудайберген, покоривший мир своим уникальным...

  06.06.2026   252
Под небом суверенного Казахстана

Под небом суверенного Казахстана

Утром 4 июня на главном флагштоке города Қонаев по...

  05.06.2026   291
Экономика реальных результатов

Экономика реальных результатов

Алматинская область за последние годы заметно укре...

  05.06.2026   242
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.