Четверг, 21 Мая 2026

Алматинская область привлекает международные кинопроекты

Алматинская область привлекает международные кинопроекты

В Алматинской области известная южнокорейская кинокомпания совместно с отечественной съемочной группой «Atadala» ведет съемки телесериала. Проект мирового уровня снимается в селе Дардамты Уйгурского района, на территориях Лунного и Черного каньонов, а также на побережье реки Или в городе Конаев. Аким Алматинской области Марат Султангазиев специально посетил съемочную площадку и ознакомился с ходом реализации проекта, - сообщает пресс-служба акима области.

Глава региона встретился с творческой группой, техническим персоналом и местными жителями, задействованными в проекте.

«В настоящее время в Карасайском и Уйгурском районах проходят съемки фильмов международного уровня. Эти проекты оказывают значительное влияние на развитие креативной экономики. Продукция южнокорейских кинокомпаний вызывает большой интерес у зрителей по всему миру. После выхода сериала зарубежная аудитория сможет увидеть живописную природу Казахстана, что, безусловно, будет способствовать росту интереса к нашей стране и увеличению туристического потока в регион. Таким образом, повысится узнаваемость Казахстана, в том числе Алматинской области, а сам регион привлечет внимание мировой общественности», - отметил Марат Султангазиев.

На съемочной площадке работают актеры, каскадеры, технические специалисты и местные подрядные организации. В процессе подготовки и реализации проекта используются гостиницы Алматинской области, объекты общественного питания и транспортные услуги. К съемкам также привлечены местные жители.

По словам представителей творческой группы, Казахстан выбран для съемок не случайно. Страна обладает разнообразными природными ландшафтами, идеально подходящими для зрелищных съемок, а также имеет большой потенциал для развития международного кинопроизводства.

Генеральным продюсером проекта является Руслан Пак. Премьера сериала запланирована на 2027 год. Реализация подобных проектов способствует укреплению международного сотрудничества, развитию креативной индустрии, а также формированию инвестиционного и туристического имиджа Алматинской области.

Пресс-служба акима Алматинской области

Другие новости

Алматинская область привлекает международные кинопроекты

Алматинская область привлекает международные кинопроекты

В Алматинской области известная южнокорейская кино...

  21.05.2026   90
Алматы облысында Оңтүстік Кореяның кино компаниясы телехикая түсіріп жатыр

Алматы облысында Оңтүстік Кореяның кино компаниясы телехикая түсіріп жатыр

Алматы облысында Оңтүстік Кореяның танымал кино ко...

  21.05.2026   96
10 тысяч гектаров пастбищных земель преобразуют в посевные площади

10 тысяч гектаров пастбищных земель преобразуют в посевные площади

В Уйгурском районе 10 тысяч гектаров пастбищных зе...

  21.05.2026   95
Алматы облысында 10 мың гектар жайылым жер егістік алқабына айналуда

Алматы облысында 10 мың гектар жайылым жер егістік алқабына айналуда

Алматы облысының Ұйғыр ауданында 10 мың гектар жай...

  21.05.2026   92
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.