Пятница, 19 Декабря 2025

Жилстройсбербанк запускает новое направления программы«Нұрлы жер» - пилотный проект«5-10-20»

Жилстройсбербанк запускает новое направления программы«Нұрлы жер» - пилотный проект«5-10-20»

На информационной площадке «Jetisymedia» состоялся брифинг на тему «Реализация пилотного проекта «5-10-20»». Спикерами выступили заместитель директора филиала АО «Жилстройсбербанк» Жасулан Курмангалиев и начальник отдела развития бизнеса «Жилстройсбербанка» Даурен Есембеков.

В рамках поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, озвученных 11 мая 2020г. АО «Жилстройсбербанк» приступил к разработке нового направления программы «Нұрлы жер», которое предусматривает кредитование граждан на приобретение жилья на условиях. Условия проекта предусматривают следующие компоненты:

- ставка по кредиту 5%;

- первоначальный взнос от 10%

- срок кредитования – до 20 лет.

Участниками пилотного проекта «5-10-20» могут стать граждане, состоящие на учете в местных исполнительных органов, как нуждающиеся в жилье.

Жилье можно приобрести в новых жилых объектах, построенных а рамках программы «Нұрлы жер», и по линии частных застройщиков. На данном этапе обсуждаются условия проекта и предлагаются следующие параметры.

Максимальная сумма займа зависит от региона РК по первичному жилью у частных застройщиков:

- не более 18 млн.тенге для городов Нур-Султан, Алматы и их пригородных зон,

- не более 15 млн.тенге для городов Атырау, Актау, Актобе, Шымкент, Туркестан и Карагандинской области,

- не более 12 млн.тенге для остальных регионов.

Пилотный проект «5-10-20» был разработан в качестве дополнительных мер обеспечения населения жильем.

- Как отметил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, на базе «Жилстройсбербанка» до конца года будет создан полноценный институт развития и поддержки – «Отбасы банк», который будет централизованно осуществлять учет, постановку  и распределение жилья. Для реализации поставленной задачи планируется передать существующую систему очередности из акиматов в «Отбасы банк», который будет работать по принципу «одного банка» для семей, не имеющих жилья, - сказал заместитель директора областного филиала Жасулан Курмангалиев. 

- Будет активно внедряться лестница доступности жилья. Для семей, имеющих доход меньше одного ПМ (прожиточный минимум) на одного члена семьи, будет предлагаться арендное жилье без права выкупа. Семьи, не имеющие жилья, с доходом до 2 ПМ, могут стать участниками программы «Бакытты Отбасы» (многодетные и неполные семьи, а также семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями), а семьи, с доходом до 3,1 ПМ на одного члена семьи могут получить кредит в рамках пилотного проекта «5-10-20», - добавил Даурен Есембеков, начальник отдела «Развития бизнеса» Жилстройсбербанка.

Более подробную информацию клиенты могут получить по номеру «300».

Еламан Турсынканов.

 

Другие новости

Олжас Бектенов провел совещание по вопросам финансовой дисциплины и цифровизации сферы здравоохранения

Олжас Бектенов провел совещание по вопросам финансовой дисциплины и цифровизации сферы здравоохранения

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по...

  18.12.2025   130
Олжас Бектенов денсаулық сақтау саласын цифрландыру және қаржылық тәртіп мәселесі бойынша кеңес өткізді

Олжас Бектенов денсаулық сақтау саласын цифрландыру және қаржылық тәртіп мәселесі бойынша кеңес өткізді

Премьер-министр Олжас Бектенов Мемлекет басшысының...

  18.12.2025   144
Социальные проекты региона

Социальные проекты региона

В Алматинской области состоялось заседание депутат...

  17.12.2025   183
Поздравление акима Алматинской области Марата Султангазиева с Днем Независимости!

Поздравление акима Алматинской области Марата Султангазиева с Днем Независимости!

Уважаемые жители Алматинской области! 16 дека...

  16.12.2025   206
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.