Понедельник, 21 Сентября 2026

Горнолыжный турист в среднем тратит $250 в день на отдых

Горнолыжный турист в среднем тратит $250 в день на отдых

На горном курорте Шымбулак состоялась встреча руководителей общественных и государственных организаций в сфере туризма. Примечательно, что такого рода встреча впервые проходит на столь большой высоте (3200 м. над уровнем моря), сообщает пресс-служба АО «НК Kazakh Tourism».

Встречу открыл вице-министр культуры и спорта РК Уркен Бисакаев и отметил необходимость консолидации рынка в текущих непростых условиях и построении конструктивного диалога между бизнесом и государством. Главной темой обсуждения стали вопросы подготовки к зимнему сезону 2020-2021 в горах и развития экотуризма в нацпарках.

В ходе презентации круглогодичного горного курорта Шымбулак генеральный директор компании Ринат Абдрахманов особо акцентировал внимание на формировании совместно с туроператорами пакетированных предложений и обсудил с руководителями туристских ассоциаций дальнейшее развитие курорта. «Организация горнолыжного отдыха весьма перспективный бизнес в Казахстане, поскольку есть интерес как у зарубежных туристов к нашим горам, так и есть спрос у наших туристов на зарубежные горнолыжные курорты Европы или центральноазиатских стран», – отмечает Гульгайша Касенхановна, директор Turan Asia LLP.

К слову, по статистике горнолыжный турист в среднем тратит $250 в день на свой отдых, тогда как для сравнения пляжный турист всего $50.

Вторая часть встречи была полностью посвящена вопросам экотуризма и повышения экологического сознания туристов. Идейный вдохновитель школы пребывания в дикой природе «Тамыр» Асель Исанова рассказала о планах по обучению туристов бережному отношению к окружающей среде.

«Мы будем знакомить население с правилами поведения в горах посредством общественных лекций, информационных туров, образовательного и вдохновляющего медиа-контента. Наша главная цель – обезопасить как нахождение человека в природе, так и природу от пагубного влияния человека», – говорит Асель Исанова.

В продолжение спикер сообщила, что при школе создается эковолонтерское движение, на которое всего за неполный месяц уже зарегистрировалось свыше 600 человек. Среди участников движения помимо школьников и студентов значатся и профильные специалисты, в числе которых профессиональные волонтеры, творческие люди, экологи, биологи, специалисты в сфере информационных технологий и другие. «Я уверена, что благодаря только совместным действиям мы сможем внести большую лепту в части решения серьезных проблем, как загрязнение парка, истребление флоры и фауны, регулирование туристских потоков и так далее», – подытожила Асель Исанова.
 

Другие новости

ВТОРАЯ БРОНЗА - КАЗАХСТАНСКИЕ ПЯТИБОРЦЫ СПУСТЯ 16 ЛЕТ ЗАВОЕВАЛИ МЕДАЛЬ АЗИАТСКИХ ИГР

ВТОРАЯ БРОНЗА - КАЗАХСТАНСКИЕ ПЯТИБОРЦЫ СПУСТЯ 16 ЛЕТ ЗАВОЕВАЛИ МЕДАЛЬ АЗИАТСКИХ ИГР

Мужская сборная Казахстана по современному пятибор...

  20.09.2026   137
АЛЕКСЕЙ ЛУЦЕНКО ПРИНЕС КАЗАХСТАНУ ВТОРОЕ ЗОЛОТО АЗИАТСКИХ ИГР

АЛЕКСЕЙ ЛУЦЕНКО ПРИНЕС КАЗАХСТАНУ ВТОРОЕ ЗОЛОТО АЗИАТСКИХ ИГР

Алексей Луценко завоевал вторую золотую медаль сбо...

  20.09.2026   155
РИНАТА СУЛТАНОВА ПРИНЕСЛА КАЗАХСТАНУ ПЕРВОЕ ЗОЛОТО АЗИАТСКИХ ИГР В ПЕРВЫЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ

РИНАТА СУЛТАНОВА ПРИНЕСЛА КАЗАХСТАНУ ПЕРВОЕ ЗОЛОТО АЗИАТСКИХ ИГР В ПЕРВЫЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ

Казахстанская велогонщица Рината Султанова завоева...

  20.09.2026   134
АРЛАН ЖАНАБАЙ ЗАВОЕВАЛ БРОНЗУ АЗИАТСКИХ ИГР ПО ТРИАТЛОНУ - ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ КАЗАХСТАНА

АРЛАН ЖАНАБАЙ ЗАВОЕВАЛ БРОНЗУ АЗИАТСКИХ ИГР ПО ТРИАТЛОНУ - ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ КАЗАХСТАНА

Казахстанский триатлонист Арлан Жанабай завоевал б...

  20.09.2026   146
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.