Среда, 24 Апреля 2024

Горнолыжный турист в среднем тратит $250 в день на отдых

Горнолыжный турист в среднем тратит $250 в день на отдых

На горном курорте Шымбулак состоялась встреча руководителей общественных и государственных организаций в сфере туризма. Примечательно, что такого рода встреча впервые проходит на столь большой высоте (3200 м. над уровнем моря), сообщает пресс-служба АО «НК Kazakh Tourism».

Встречу открыл вице-министр культуры и спорта РК Уркен Бисакаев и отметил необходимость консолидации рынка в текущих непростых условиях и построении конструктивного диалога между бизнесом и государством. Главной темой обсуждения стали вопросы подготовки к зимнему сезону 2020-2021 в горах и развития экотуризма в нацпарках.

В ходе презентации круглогодичного горного курорта Шымбулак генеральный директор компании Ринат Абдрахманов особо акцентировал внимание на формировании совместно с туроператорами пакетированных предложений и обсудил с руководителями туристских ассоциаций дальнейшее развитие курорта. «Организация горнолыжного отдыха весьма перспективный бизнес в Казахстане, поскольку есть интерес как у зарубежных туристов к нашим горам, так и есть спрос у наших туристов на зарубежные горнолыжные курорты Европы или центральноазиатских стран», – отмечает Гульгайша Касенхановна, директор Turan Asia LLP.

К слову, по статистике горнолыжный турист в среднем тратит $250 в день на свой отдых, тогда как для сравнения пляжный турист всего $50.

Вторая часть встречи была полностью посвящена вопросам экотуризма и повышения экологического сознания туристов. Идейный вдохновитель школы пребывания в дикой природе «Тамыр» Асель Исанова рассказала о планах по обучению туристов бережному отношению к окружающей среде.

«Мы будем знакомить население с правилами поведения в горах посредством общественных лекций, информационных туров, образовательного и вдохновляющего медиа-контента. Наша главная цель – обезопасить как нахождение человека в природе, так и природу от пагубного влияния человека», – говорит Асель Исанова.

В продолжение спикер сообщила, что при школе создается эковолонтерское движение, на которое всего за неполный месяц уже зарегистрировалось свыше 600 человек. Среди участников движения помимо школьников и студентов значатся и профильные специалисты, в числе которых профессиональные волонтеры, творческие люди, экологи, биологи, специалисты в сфере информационных технологий и другие. «Я уверена, что благодаря только совместным действиям мы сможем внести большую лепту в части решения серьезных проблем, как загрязнение парка, истребление флоры и фауны, регулирование туристских потоков и так далее», – подытожила Асель Исанова.
 

Другие новости

Держать планку казахстанского бокса

Держать планку казахстанского бокса

В г. Талгаре прошел республиканский юношеский турн...

  23.04.2024   125
Вперед - за олимпийским золотом

Вперед - за олимпийским золотом

На республиканской базе олимпийской подготовки в К...

  22.04.2024   180
Выходим на финишную прямую

Выходим на финишную прямую

Подготовка казахстанских спортсменов к Олимпиаде в...

  22.04.2024   161
«Фишка» в концентрации силы

«Фишка» в концентрации силы

В спорткомплексе USHQONYR в Карасайском районе сос...

  22.04.2024   165
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.