Понедельник, 20 Июля 2026

Достопримечательности Жетысу: Деревянное озеро

Достопримечательности Жетысу: Деревянное озеро

Озеро, о котором говорят и ищут, но видели его не многие. Озеро – загадка. Песчаные берега, великолепные пляжи и обширные заросли камыша. Местные жители считают его целебным из-за обилия целебного ила на мелководье.

Образовалось оно в XIX, либо в начале прошлого века. Самый западный рукав реки Шарын подпирают движущиеся от реки Или пески, таким образом, деревья оказываются в воде. Отсюда и название озера – «Деревянное».

Озеро находится на левой протоке реки Чарын, на левом берегу реки Или, в Уйгурском районе в 7 километрах от поселка Чарын. С юга и востока к озеру подступают солончаки, болота и туранговые рощи. С запада и севера оно окружено наступающими песками пустыни Кумкала, которые доминируют чуть восточнее по правому берегу реку Или. С высоты барханов можно увидеть горы Актау, находящиеся на противоположном берегу реки Или, на территории Национального природного парка «Алтын-Эмель».

В озере водится сазан, толстолобик, белый амур, сом. Известно, что по берегам водоема, в камышах и турангах, до 30-х годов прошлого века обитал туранский тигр.

В настоящее время здесь встречаются кабаны, лисы и зайцы. Изредка приходят волки. Очень много птиц: уток, гусей, цапель, журавлей.

Информационная служба «Огней Алатау»

 

Другие новости

Азарт, скорость, победа

Азарт, скорость, победа

В городе Талгар завершился чемпионат Алматинской о...

  20.07.2026   71
Возраст - не помеха победам

Возраст - не помеха победам

В Алматы завершился республиканский турнир по воле...

  20.07.2026   72
В мире «бюджетных» путешествий

В мире «бюджетных» путешествий

Для того, чтобы начать путешествовать, достаточно...

  17.07.2026   275
Стратегия на годы вперед

Стратегия на годы вперед

В нашем регионе бурно развивается национальная игр...

  17.07.2026   211
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.