Среда, 24 Апреля 2024

Будут новые спортивные объекты

Будут новые спортивные объекты

В своем Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» Глава государства Касым-Жомарт Токаев говорил о развитии массового спорта и укреплении здоровья нации. Он также отметил, что важно развивать массовый спорт среди всех возрастных групп населения, а также необходимо обеспечить максимальную доступность спортивной инфраструктуры для детей.

Для реализации данного поручения на сегодняшний день в области  введены 9 новых физкультурно-оздоровительных комплексов. В рамках акции «Тәуелсіздікке тарту» еще три ФОКа введут в эксплуатацию до конца декабря. Качество строящихся объектов находится на тщательном контроле руководства области. 
На днях заместитель главы региона Рустам Али лично ознакомился с ходом строительных работ нескольких спортивных объектов. Первым из них стал физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Балпык би, который уже готов на 95%.  На сегодня там трудятся 42 человека.  Общая площадь сооружения - 2 га, в новом комплексе будут проходить тренировки по таким видам спорта, как волейбол, баскетбол, гандбол, мини-футбол, бадминтон, теннис. В составе спортивного комплекса будут располагаться  залы для борьбы, бокса, тренажерный зал и площадка для командных игр. Также на его территории предусмотрены хоккейные площадки, скалодром, зрительская трибуна на 180 мест. Строительство объекта началось в сентябре 2019 года, сдать его планируется до конца года. 
 А вот возведение ФОКа в селе Карабулак уже завершено, остались незначительные штрихи. Сдача объекта планируется ко Дню Независимости. Площадь земельного участка составляет здесь 2,6059 га. Двухэтажное здание  включает в себя залы для командных игр,  борьбы,  бокса, тренажерный зал.  Также имеются раздевалки, тренерские, медицинский и массажный кабинеты, помещения администрации, буфет, вестибюль с гардеробом.  
Зал для командных игр предназначен для волейбола, баскетбола, гандбола (мини-футбола), бадминтона и тенниса. Также, по словам подрядчиков, для всех видов игр предназначено соответствующее спортивное оборудование. Для универсального зала предусматриваются четыре раздевалки, оснащенные двухсекционными шкафами, скамьями для переодевания, ножными ваннами, фенами для сушки волос, электросушителями для рук.
Залы для борьбы, бокса и тренажерный оборудованы необходимым спортивным инвентарем. В универсальном зале предусмотрены зрительские трибуны на 124 человека. Все помещения физкультурно-оздоровительного комплекса оснащены необходимым оборудованием и мебелью, которые соответствуют современным требованиям. Согласно штатному расписанию ФОК рассчитан на 33 сотрудника. Отметим, масштабный проект реализуется в рамках программы «Ауыл - ел бесігі».
Также не остался без внимания руководства Жетысу спортивный интернат-колледж олимпийского резерва, расположенный в областном центре, где полным ходом идет капитальный ремонт. На объекте трудятся более 70 человек. На сегодня завершаются все ремонтные работы.
- Сегодня по поручению акима области мы объехали несколько объектов, в первую очередь, строящиеся физкультурно-оздоровительные комплексы. На данный момент по области функционируют девять из них, обеспечивая массовыми видами спорта молодежь области. До конца года будут сданы в эксплуатацию еще два - в Коксуском и Ескельдинском районах, а также в планах сдать ФОК в Балхашском райо- не. Стоит отметить, что на возведение двух первых ФОКов было выделено более 2 млрд тенге, на ремонтные работы спортивного колледжа  - 340 млн тенге.  Для того, чтобы завершить все строительные работы в срок, привлекается дополнительная рабочая сила. Главное, нужно уделять внимание качеству строительства, - подытожил Рустам Али.

Ирина КАРЯКИНА

 

Другие новости

«Фишка» – в концентрации силы

«Фишка» – в концентрации силы

В спорткомплексе USHQONYR в Карасайском районе сос...

  24.04.2024   31
Держать планку казахстанского бокса

Держать планку казахстанского бокса

В г. Талгаре прошел республиканский юношеский турн...

  23.04.2024   163
Вперед - за олимпийским золотом

Вперед - за олимпийским золотом

На республиканской базе олимпийской подготовки в К...

  22.04.2024   215
Выходим на финишную прямую

Выходим на финишную прямую

Подготовка казахстанских спортсменов к Олимпиаде в...

  22.04.2024   178
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.