Суббота, 18 Июля 2026

Бизнес с большим сердцем

Бизнес с большим сердцем

В Каракемерском сельском округе Енбекшиказахского района произошли сразу два радостных события – вручение ключей от дома многодетной семье и открытие мечети. Удивительный пример социальной ответственности бизнеса, благотворительности и патриотизма показали местные предприниматели.
Супруги Манат Койшыкараев и Жадыра Кауымбетова из села Каракемер воспитывают семерых детей. На протяжении многих лет все они ютились в арендованной времянке, где не было никаких условий для нормального проживания и полноценного развития детей. Но, как оказалось, мир не без добрых людей. Узнав о проблемах многодетной семьи, предприниматель Майгуль Муратбекова решила построить для них дом в родном селе. 
Ключи от нового дома были вручены семье в торжественной обстановке. Растроганные супруги не скрывали своего счастья и выразили искреннюю благодарность за такой подарок. 
- Такого сюрприза мы не ожидали. Для нас купить новый дом было просто нереально. До сих пор не верится, что нам теперь не придется скитаться по квартирам, и у нас есть собственная крыша над головой. Теперь наши дети будут в тепле, уюте и комфорте. Мы безмерно благодарны Майгуль Муратбековой и от всей души желаем, чтобы сделанное добро сторицей вернулось ей и ее близким, - сказал глава семейства Манат Койшыкараев. 
В свою очередь, сама предприниматель уверена, что таким семьям надо помогать. 
- Я вообще считаю, что казахстанскому народу присущи такие качества, как отзывчивость, сопереживание и щедрость. И так было всегда. В нашем менталитете есть то, что не дает нам пройти мимо человека, который оказался в беде, - поделилась своими мыслями предпринимательница.
Поздравить новоселов пришли аким Каракемерского сельского округа Нуржан Аканов, аксакалы, представители Совета матерей, работники сельского Дома культуры и местные жители. 
- В последние годы предприниматели нашего района все чаще совмещают бизнес с социальной ответственностью, стремясь не только к прибыли, но и к улучшению жизни людей. И это очень радует. В регионе при помощи местных меценатов десятки семей смогли решить свои жилищные проблемы. Огромное спасибо всем, кто неравнодушен к проблемам нуждающихся. Творить добро всегда приятно, - подчеркнул Нуржан Аканов

Мечеть для земляков
А в селе Сатай Каракемерского сельского округа свои двери распахнула новая мечеть, которая была давней мечтой сельчан. Ее построил местный меценат Мансурбек Давлетбаев, подарив землякам. 
В торжественной церемонии открытия приняли участие аким сельского округа Нуржан Аканов, имамы, старейшины и сельчане. Под звуки домбры была перерезана красная лента, а бабушки провели традиционный казахский обряд шашу, осыпав гостей конфетами.
Со слов Мансурбека Давлетбаева, при строительстве мечети он думал об уюте, надежности и вере. Поэтому, в первую очередь, позаботился о том, чтобы в ней было светло и просторно. Все-таки особая аура, царящая в таких местах, обладает целительным действием и по-особому влияет на людей. Здесь легко дышится, отпускают тревоги и становится спокойнее на душе.
- Я стараюсь быть нужным для своей малой Родины и приносить пользу землякам. Всевышний сам оценивает добро, поэтому и живу по принципу: сделал добро - положи под камень и иди. Тем более, что государство всегда активно поддерживает бизнес-сообщество. Нам остается только работать, чтить традиции и историю своего народа. Я призываю предпринимателей расти, развиваться и вносить свой вклад в процветание нашей страны, - сказал он. 
Выступая перед собравшимися, аким сельского округа Нуржан Аканов поблагодарил предпринимателей за благие дела, вручив Майгуль Муратбековой и Мансурбеку Давлетбаеву благодарственные письма от имени акима района Талгата Байедилова.   
- Пусть потребность творить добро станет в нашем обществе нормой, образцом душевной щедрости, благородства и примером для подражания, - отметил Нуржан Аканов. 

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, Енбекшиказахский район

Другие новости

Бизнес с большим сердцем

Бизнес с большим сердцем

В Каракемерском сельском округе Енбекшиказахского...

  18.07.2026   100
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

17 июля 2026 года в Астане Казахстанский институт...

  18.07.2026   138
Безопасность начинается с каждого

Безопасность начинается с каждого

Когда говорят об общественной безопасности, многие...

  18.06.2026   2541
Объявляется конкурс на получение долгосрочного гранта для неправительственных организаций

Объявляется конкурс на получение долгосрочного гранта для неправительственных организаций

По заказу Управления по вопросам молодежной полити...

  10.06.2026   3555
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.