Воскресенье, 18 Октября 2026

Сохранятся ли дачные участки и как будет вестись застройка? В Конаеве прошла встреча с жителями

Сохранятся ли дачные участки и как будет вестись застройка? В Конаеве прошла встреча с жителями

Аким города Конаев Асхат Бердиханов встретился с жителями дачных массивов, чтобы обсудить актуальные вопросы, связанные с Генеральным планом города.

На встрече жители выразили пожелание сохранить существующую застройку с индивидуальными жилыми домами, не допуская строительства многоэтажных и среднеэтажных зданий. Кроме того, они подняли вопрос об изменении целевого назначения земельных участков с дачного на индивидуальное жилищное строительство. Также участников встречи интересовали проекты по проведению питьевой воды и газа, а также строительству дорог.

Гендиректор ТОО «Урбостиль», разработавшего Генеральный план, Любовь Нысанбаева рассказала о назначении документа и его значении для развития города.

«Генеральный план разрабатывается с учётом долгосрочного потенциала развития. Это главный документ города. Он охватывает развитие инфраструктуры и промышленности, строительство жилых комплексов, социальных и административных объектов», – отметила Любовь Нысанбаева.

Она также подчеркнула, что снос дачного массива не предусмотрен. Вопросы, касающиеся земельных участков, находящихся в частной собственности, должны рассматриваться в соответствии с законодательством.

Руководитель отдела управления архитектуры и градостроительства Алматинской области Руслан Алтыбаев пояснил, что виды застройки и этажность зданий будут рассматриваться при разработке проекта детальной планировки. При этом функциональное зонирование территории планируется сохранить без изменений.

Подготовка проекта может быть перенесена на 2027 год, поскольку бюджетная заявка ещё не подана. В качестве заказчика рассматриваются управление архитектуры и градостроительства Алматинской области либо соответствующее подразделение акимата города Конаев.

Аким города Асхат Бердиханов подчеркнул, что предложения жителей будут учитываться при дальнейшем рассмотрении вопроса. По его словам, в ходе разработки проекта детальной планировки состоятся общественные слушания, на которых обсудят развитие дачного массива.

«Ранее разработанные проекты прокладки инженерных сетей останутся без изменений. В частности, проекты по проведению питьевой воды и газа в этом году пройдут государственную экспертизу. В дальнейшем рассмотрим вопросы развития дорожной и другой инфраструктуры», – сообщил глава города.

О дате проведения общественных слушаний будет сообщено дополнительно.

Другие новости

Сохранятся ли дачные участки и как будет вестись застройка? В Конаеве прошла встреча с жителями

Сохранятся ли дачные участки и как будет вестись застройка? В Конаеве прошла встреча с жителями

Аким города Конаев Асхат Бердиханов встретился с ж...

  18.10.2026   82
Саяжай сақтала ма, құрылыс қалай жүргізіледі? Қонаевта тұрғындармен кездесу өтті

Саяжай сақтала ма, құрылыс қалай жүргізіледі? Қонаевта тұрғындармен кездесу өтті

Қонаев қаласының әкімі Асхат Бердіханов саяжай тұр...

  18.10.2026   66
Более 120 мероприятий: как в Астане отметят День Республики

Более 120 мероприятий: как в Астане отметят День Республики

25 октября в Казахстане отметят День Республики. В...

  17.10.2026   179
120-дан астам іс-шара: Астанада Республика күні қалай атап өтіледі

120-дан астам іс-шара: Астанада Республика күні қалай атап өтіледі

25 қазанда Қазақстанда Республика күні атап өтілед...

  17.10.2026   177
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.