Четверг, 18 Апреля 2024

Как в Жетысу развивается инфраструктура туризма

Как в Жетысу развивается инфраструктура туризма

На информационной площадке «Жетысу медиа» прошел брифинг на тему: «Развитие туризма в Алматинской области», спикером которого выступила руководитель областного управления Жанар Алчимбаева.

Пандемия коронавируса в 2020 году внесла свои существенные коррективы в работу индустрии туризма Жетысу: количество посетивших регион туристов снизилось на 42%, а объем оказанных им услуг – на 39,4%. Благодаря государственным антикризисным мерам, отрасль выдержала это непростое испытание и переориентировала свою деятельность на достижение других важных целей. Так, в течение года продолжалось развитие инфрастуктуры: инвестиции в основной капитал в сфере туризма составили 21 млрд тенге, появились 24 новых объекта, а численность занятых в этой сфере достигла 27 тысяч человек. На территории Алматинского горного кластера были реализованы проекты на общую сумму 10 млрд. тенге: завершен ремонт дорог до курортов «Ой-Карагай» и «Ак-Булак», а также до топовых туристских достопримечательностей Чарынского каньона, Кольсайских озер и озера Тузкол. В 2020 году начата разработка ПСД по проекту «Строительство инженерно-коммуникационных сетей туристско-рекреационной зоны отдыха «Балхаш» на побережье озера Балхаш с.Лепсы Сарканского района». Для развития экотуризма в прошлом году установили 32 санитарно-гигиенических узла (туалеты) в местах высокого туристского интереса и обустроили 50 км туристских маршрутов и троп.

«Продолжается работа по реализации мастер-плана по развитию побережья озера Алаколь. Распоряжением акима области создан региональный проектный офис, утверждена дорожная карта. В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию 10 инвестиционных проектов на сумму 1,4 млрд. тенге с созданием более 170 рабочих мест»,– сообщила руководитель управления туризма Алматинской области Жанар Алчимбаева.

Александр Склабовский.

Другие новости

Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Центральный пляж города Қонаев стал своеобразной с...

  18.04.2024   30
Первые чемпионские титулы

Первые чемпионские титулы

С 9 по 14 апреля текущего года в селе Шамалган Кар...

  17.04.2024   143
Иностранцы в поисках восточной экзотики

Иностранцы в поисках восточной экзотики

Алматинская область интересна уникальным сочетание...

  12.04.2024   306
Отбор в сборную

Отбор в сборную

В Енбекшиказахском районе прошел областной юношеск...

  10.04.2024   267
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.