Вторник, 23 Апреля 2024

3 заповеди выбора туристического ножа

3 заповеди выбора туристического ножа

Туристический нож – понятие крайне размытое. Часто у людей встречаются диаметрально противоположные точки зрения о том, каким именно должен быть инструмент для похода. Однако, при всем при этом в деле подбора ножа можно выделить несколько основополагающих моментов, о которых должен помнить каждый любитель активного отдыха на природе.

1. Легкость, компактность, дешевизна

Прежде всего, туристический нож не должен быть слишком дорогим. Покупать ширпотреб также не стоит, однако в целом и общем клинок должен относиться к такой ценовой категории, предметы из которой будет не слишком-то жалко в случае случайной утраты или поломки.

Ряд граждан также считает, что хороший нож - большой нож! На самом деле это не так. Правильный инструмент для вылазок на природу не должен быть большим и тяжелым. Компактность – лучший друг туриста. Лучше всего, если нож будет легко помещаться в карман рюкзака или необременительно болтаться в ножнах на поясе.

2. Долой складной

Опытные путешественники настоятельно не рекомендуют выбирать в качестве туристического ножа перочинный. Такой может показаться функциональным. Однако на практике все далеко не так просто. Во-первых, перочинные ножи куда чаще и легче ломаются сами по себе. Во-вторых, высока вероятность поломки поворотного и складного механизмов. В-третьих, упомянутые механизмы могут просто забиться мусором и грязью, что затруднит эксплуатацию ножа. Совершенно точно не стоит использовать складной нож для резки свежего мяса, засохшая в поворотном механизме кровь доставим туристу немало проблем.

3. Верная сталь

Стали бывают разные, а потому подход к выбору того или иного материала для клинка должен прямо исходить из практических запросов туриста. Основная дилемма всегда строится вокруг твердости материала. Стали с высоким показателем HRC в 67-68 единиц требуют к себе бережного отношения, они достаточно легко ржавеют и сложно точатся, зато прекрасно режут и подолгу держат заточку.

Ножи с низким показателем HRC в пределах 54-56 единиц не такие прочные и надежные, зато они не так быстро ржавеют, легче переносят агрессивную среду, а слабое удержание заточки компенсируется тем, что такой нож можно заточить буквально на первом попавшемся булыжнике.

Источник: Новате

 

Другие новости

Вперед - за олимпийским золотом

Вперед - за олимпийским золотом

На республиканской базе олимпийской подготовки в К...

  22.04.2024   121
Выходим на финишную прямую

Выходим на финишную прямую

Подготовка казахстанских спортсменов к Олимпиаде в...

  22.04.2024   105
«Фишка» в концентрации силы

«Фишка» в концентрации силы

В спорткомплексе USHQONYR в Карасайском районе сос...

  22.04.2024   117
Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  19.04.2024   147
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.