Суббота, 20 Апреля 2024

Спортивные итоги года в Казахстане подвел Национальный Олимпийский комитет

Спортивные итоги года в Казахстане подвел Национальный Олимпийский комитет

Национальный Олимпийский комитет подвел итоги спортивного года: в столичном Конгресс-центре состоялась церемония вручения Национальной спортивной премии «Алтын Самгау-2021», приуроченной к 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Гостями вечера стали спортсмены, тренеры, ветераны спорта, государственные деятели и руководители спортивных организаций, в том числе Премьер-министр РК Аскар Мамин и глава НОК Казахстана Тимур Кулибаев.

Из-за ограничений в связи с пандемией мероприятие прошло в гиб­ридном формате в трех городах страны одновременно. Основная церемония состоялась в Нур-Султане, а специально оборудованные студии в Алматы и Туркестане подключились онлайн.

В большинстве номинаций победителей выбрали болельщики. С 22 ноября по 6 декабря они отдавали свои голоса за любимых спортсменов на сайте Olympic.kz. В номинациях «Лучший спортсмен» и «Лучшая спортсменка» выбрано по четыре победителя – в зимних и летних видах спорта. Обладателями премии стали призер Олимпиады в Токио-2020 и чемпион мира – боксер Сакен Бибосынов, призер Олимпиады в Токио-2020 и чемпионата мира по карате Софья Берульцева, а также призер этапов Кубка мира по шорт-треку Денис Никиша и призер чемпионата мира по фристайлу-могулу Юлия Галышева.

Что касается других номинаций, то лучшими тренерами страны стали Мырзагали Айтжанов (старший тренер команды Казахстана по боксу и личный тренер Сакена Бибосынова) и Мадыгали Карсыбеков (главный тренер команды Казахстана по шорт-треку) в летних и зимних видах спорта, соответственно.

Звание «Команды года» завоевала сборная Казахстана по футзалу, которая в этом году добилась выхода в полуфинал чемпионата мира. Премия в номинации «Прорыв года» присуждена молодому каратисту Нурканату Ажиканову, который не только проявил себя конкурентным соперником в Токио-2020, но и отметился двумя бронзовыми медалями на недавнем чемпионате мира.

Изменения коснулись номинации «Лучший регион». В нынешнем году организаторы решили отдать право выбора 36 национальным федерациям по олимпийским видам спорта. Стоит отметить, что в очень близком противостоянии самым спортивным регионом был признан город Алматы, с перевесом в один голос опередив Алматинскую область.

А вот «Лучшей национальной спортивной федерацией» стала Федерация тенниса Казахстана. Победителя выбрала специально созданная комиссия НОК Казахстана. Работу федераций оценивали по множеству критериев: вкладу в развитие инфраструктуры, развитию спорта в регионах, активности и уровню организации соревнований, международной деятельности и, конечно, спортивным результатам. И Федерация тенниса Казахстана по праву была признана лидером по всем параметрам. Недаром премию представителям федерации вручила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Лучшим спортсменом по паралимпийским видам спорта стал Давид Дегтярев, победитель Паралимпийских игр Токио-2020 и чемпион мира по паралимпийскому пауэрлифтингу. Лучшим тренером в паралимпийских видах спорта назван Жандос Киянов, главный тренер команды Казахстана по парадзюдо. Трое его воспитанников – Ануар Сариев, Дау­лет Темиржан и Зарина Байбатина – завоевали серебряные медали на Паралимпийских играх в Токио.

Также во время подведения итогов спортивного года были отмечены специалисты комплексно-научных групп, которые сопровождают казахстанских атлетов на всех тренировочных сборах и соревнованиях. «Лучшим специалистом по спортивной медицине» назван доктор Азамат Нурматов, который работал на Олимпийских играх Токио-2020 как главный врач медицинского штаба, а также был в составе группы, которая обеспечивала безопас­ность спорт­сменов олимпийской команды во время подготовки к Олимпиаде. В первую очередь благодаря слаженной и четкой работе специалистов КНГ и специально созданного Оперативного штаба НОК команда Казахстана в полном составе доехала до Олимпиады и вернулась домой.

Традиционная специальная премия Национального олимпийского комитета Казахстана «Достояние казахстанского спорта» присуждается спорт­сменам и деятелям, которые внесли бесценный вклад в развитие отечественного спорта и являются примером для будущих поколений чемпионов. В этом году премия посвящена памяти Жаксылыка Ушкемпирова, олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, чемпиона мира-1981, Героя труда Казахстана, заслуженноого мастера спорта СССР (1980) и заслуженного тренера Казахской ССР. Награду принял сын прославленного казах­станского спортсмена, Жандос Ушкемпиров, который руководит столичным спортивным комплексом имени отца.

Как всегда, почетное право вручать премии принадлежит именитым спортсменам и титулованным ветеранам спорта, известным государственным и общественным деятелям Казахстана. На сцену поднимались олимпийские чемпионы Ольга Рыпакова, Дмитрий Баландин, Серик Сапиев, Юрий Мельниченко, Ольга Шишигина, многократная чемпионка Азии Алия Юсупова. Видеоприветствие прислал и первый олимпийский чемпион независимого Казахстана Владимир Смирнов, который из-за новых ограничений в связи с распространением новых мутаций коронавируса, к сожалению, не смог вылететь из Европы. Вместе с ними премию вручали архитектор, автор Государственного герба Казахстана Жандарбек Малибеков, разработчик вакцины QazVac, генеральный директор «Научно-исследовательского института проб­лем биологической безопасности» Кунсулу Закарья, актриса, призер Каннского кинофестиваля Самал Еслямова.

АВТОР:

Аскар Султан, «Казахстанская правда»

 

 

Другие новости

Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  19.04.2024   79
Новый спортивный комплекс

Новый спортивный комплекс

По инициативе сельской молодежи в поселке Ащыбулак...

  19.04.2024   127
Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  18.04.2024   172
Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Центральный пляж города Қонаев стал своеобразной с...

  18.04.2024   162
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.