Суббота, 27 Апреля 2024

В Казахстане создана Ассоциация экологического туризма

В Казахстане создана Ассоциация экологического туризма

В Алматы состоялась конференция "Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы для Казахстана", передает МИА "Казинформ".

Мероприятие было организовано недавно созданной Национальной ассоциацией экологического туризма "Елiм-ай", целью которой является развитие природного туризма в стране, защита биоразнообразия совместно с национальными парками, государственными учреждениями и бизнес-сообществом. На мероприятии обсуждались возможности улучшения ситуации в сфере экотуризма в Казахстане, в том числе улучшения инфраструктуры национальных парков, увеличения экономического потенциала регионов за счет природного туризма и максимального сохранения природного разнообразия.

По словам вице-министра культуры и спорта Ержана ЕРКИНБАЕВА, за девять месяцев этого года число посетителей национальных парков в стране составило около один млн человек.

Глава Фонда Конрада Аденауэра в Казахстане Йоханнес Д. РАЙ подчеркнул важность экологического просвещения среди молодежи.

Заместитель председателя Комитета лесного и животного мира МЭГПР РК Данияр ТУРГАМБАЕВ отметил, что проекты развития инфраструктуры в национальных парках реализуются на основе концепций, принятых в этом направлении. Поэтому между государственными национальными парками и Ассоциацией подписан ряд меморандумов о сотрудничестве.

Самал ИБРАЕВА, председатель правления Ассоциации "Елiм-ай", призвала все заинтересованные стороны работать вместе.

Директор Института экологии и устойчивого развития Куралай КАРИБАЕВА подчеркнула важность сохранения биоразнообразия и земельных ресурсов в национальных парках.

Природный туризм - это на сегодня одно из динамично развивающихся направлений. Спрос на экотуристические маршруты на мировом рынке стремительно растет в течение последних нескольких лет. Согласно мировой статистике, на экотуризм приходится 10-15% годового прироста, а во время пандемии его доля в мировом туризме выросла до 30%.

Центральная Азия имеет большой потенциал для развития экотуризма с большим количеством нетронутых и сохранившихся природных объектов. Только в Казахстане общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 26 млн га, что в десять раз больше, чем в ряде стран с развитым экотуризмом.

 

 

 

 

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   68
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   64
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   203
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   74
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.