Понедельник, 29 Апреля 2024

Туристы изрезали надписями реликтовые ели на озере Каинды

Туристы изрезали надписями реликтовые ели на озере Каинды

Туристы нанесли свои имена на реликтовые ели на знаменитом озере Каинды в Алматинской области. Вандализм отдыхающих поверг в шок казахстанцев. Они требуют наказать вандалов, передает Kazpravda.kz.    

Ролик широко распространился в соцсетях и вызвал негодование среди пользователей Казнета.

«Озеро Каинды, которое находится в 6 часах езды от Алматы, славится своей красотой и нетронутой природой. Но в последнее время рекреационная нагрузка на озеро увеличилась. Этот ролик поверг в шок всех неравнодушных любителей природы!

Проще, наверное, закрыть парк, чем потерять многовековые ели, которые на протяжении десятков лет стремятся ввысь из самого сердца озера. Именно этими елями и привлекает озеро всех туристов со всего мира.

Неуважаемые Мадина, Фаина, Манара, Тима, Айсулу, Диана, есть другие способы вписать свои имена в историю!» – подписал видео Казахстанский Альпийский клуб на своей странице в Instagram.

Ситуацию взяло на контроль руководство Государственного национального природного парка «Көлсай көлдері».

«Наш парк, так же как и вы, невероятно возмущен произошедшим на нашем озере Каинды – варварским нападением (не побоимся этого слова) на наши реликтовые ели, памятник природы парка! Годами стояли они в своей первозданной красе и вот каким-то вандалам пришла в голову идея такого хулиганства!

Вся ситуация в данный момент взята на контроль руководством и администрацией ГНПП, мы очень сожалеем, что упустили и проглядели этот неприятный момент хулиганства», – отмечается в посте в Facebook парка.

Этот пример, говорят в ГНПП, демонстрирует остросоциальную проблему нашего общества – желание и реализованное намерение разрушения, вредительства и хамства среди некоторых его членов. Везде на территории Каинды имеются аншлаги, запрещающие выход на лед, предупреждающие надписи, озеро огорожено лентами – ведь лед горного озера может быть очень коварным, пояснили в парке.

«И все эти меры никак не останавливают отдельных несознательных граждан, стремящихся к сиюминутным селфи или же идущих на поводу своей прихоти запечатлеть «на века» имена на величественных деревьях.

Парк, увы, не может приставить к каждому посетителю «надсмотрщика» — это физически невозможно, да и не нужно. Мы просто очень надеемся, что в скором времени наши соотечественники поймут – нельзя пилить сук, на котором сидишь и ответственность за природу, родину, экологию и так далее лежит прежде всего на нас самих, и плохо мы делаем тоже лишь самим себе!» – обратились в природном парке «Көлсай көлдері» к казахстанцам.

 

 

 

 

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   140
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   133
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   451
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.