Суббота, 08 Ноября 2025

Заилийский Алатау может стать мощным магнитом туризма

Заилийский Алатау может стать мощным магнитом туризма

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству и акимату Алматинской области не допускать фактов незаконной приватизации живописных территорий нацпарков и заповедников.

«Алматинская область является флагманом туристической отрасли в нашей стране, главным конкурентным преимуществом которой считается богатая своим разнообразием природа края. Недопустимо, чтобы общенациональное богатство – живописные урочища и ущелья, береговые линии и водоемы, национальные парки и заповедники – незаконно приватизировались», — сказал Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Алматинскую область.

«Правительству и акимату необходимо уделять таким фактам особое внимание», — подчеркнул Глава государства.

Как отметил президент, Заилийский Алатау славится своими уникальными дикими растениями и животными и способен выступить мощным магнитом для притяжения международных туристов.

Он напомнил, что совместно с международными организациями Правительство Казахстана предпринимает усилия по увеличению численности снежного барса – сакрального символа нашей страны. В Иле-Балхашском природном резервате реализуется уникальный проект реинтродукции тигров.

«Радует, что по итогам прошлого года число посетителей национальных парков Казахстана достигло 1,5 миллиона человек – это рекордный показатель», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

По словам Президента, Казахстан в мировых рейтингах туризма последовательно продвигается вперед. Наиболее высокие позиции страна  занимает по таким показателям, как ценовая доступность, наличие уникальной природы и богатого культурного наследия.

«Государство предоставляет целый пакет стимулирующих субсидий для бизнеса и создает благоприятные условия для привлечения инвестиций в отрасль. Предпринимаются комплексные шаги для продвижения отечественного туристического потенциала. Действует безвизовый режим для граждан около 80 стран. Но в целом положение в сфере туризма нельзя назвать удовлетворительным, особенно в сравнении с соседними странами по региону», — отметил Глава государства.

Вместе с тем Президент обратил внимание на проблему утилизации мусора в регионе.

«Необходимо оборудовать все туристические маршруты контейнерами и организовать своевременный вывоз и сортировку мусора. Это – важный вопрос. Поручаю Министерству внутренних дел активизировать работу по привлечению к ответственности создателей незаконных свалок мусора», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

 

 

Другие новости

Игра как школа характера

Игра как школа характера

Село Каргалы всегда славилось своими спортсменами...

  08.11.2025   150
Мечтам свойственно сбываться

Мечтам свойственно сбываться

Девятилетним ребенком он пришел в зал заниматься с...

  08.11.2025   180
Astana Media Week 2025: новые ориентиры современной журналистики

Astana Media Week 2025: новые ориентиры современной журналистики

Сегодня, 5 ноября 2025 года, в Астане в Казмедиаце...

  05.11.2025   229
Покорители дистанций

Покорители дистанций

В Уйгурском районе Алматинской области прошли масш...

  04.11.2025   251
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.