Среда, 09 Сентября 2026

Первый чемпион мира по тогызкумалаку

Первый чемпион мира по тогызкумалаку

Представитель Алматинской области Ернур Батыр стал победителем Первого чемпионата мира по тогызкумалаку среди школьников в возрасте от 15 до 17 лет. Первенство проходит в эти дни в Алматы. В нем принимают участие представители 17 стран. Они соревнуются за общий призовой фонд, который составляет 8 миллионов тенге. Состязания проходили по двум классификациям: рапид и блиц.  
Воспитанник СДЮСШ по шахматам и настольным играм Алматинской области Ернур Батыр занимается казахской национальной игрой с 8 лет в родном селе Ынтымак Илийского района. Начинал он свою спортивную карьеру под руководством тренера Ерболата Кылышбаева. Сегодня его наставником является Ернур Алиакбар. За плечами у 17-летнего юноши немало достижений на республиканском уровне. Он является восьмикратным призером Казахстана по  тогызкумалаку. На чемпионате мира в решающей партии ему удалось стать чемпионом, обыграв серьезного соперника -  действующего чемпиона Азии  из Кыргызстана  Баимбета Сейдахметова. 
Среди лидеров в блице в категории до 15 лет - также спортсмены нашей области. Так Арсен Есентай из Талгара занял второе место, а представительница Жамбылского района Назира Куатжанкызы  - третье. Торжественное награждение победителей и призеров Первого чемпионата мира по тогызкумалаку среди школьников состоялось 24 сентября.
Отметим, что тогызкумалак –  одна из национальных игр казахского народа,  история которой насчитывает более четырех  тысяч лет. В настоящее время она стала популярным видом спорта во всем мире, а в 2019 году включена в список культурного наследия ЮНЕСКО. 

Пресс-служба 
управления физической 
культуры и спорта.

Другие новости

Призеры республиканских и мировых стартов

Призеры республиканских и мировых стартов

Сразу несколько успешных выступлений спортсменов А...

  09.09.2026   86
Сила, характер и победный дух: спортсмены Алматинской области ярко выступили на VI Всемирных играх кочевников

Сила, характер и победный дух: спортсмены Алматинской области ярко выступили на VI Всемирных играх кочевников

VI Всемирные игры кочевников в Кыргызстане стали д...

  07.09.2026   241
Подача. Блок. Атака. Победа: в городе Қонаев определили сильнейших волейболистов области среди мужских команд

Подача. Блок. Атака. Победа: в городе Қонаев определили сильнейших волейболистов области среди мужских команд

В городе Қонаев завершился чемпионат Алматинской о...

  07.09.2026   222
Сильнейшие на татами

Сильнейшие на татами

Сразу три медали привезли спортсмены Алматинской о...

  07.09.2026   245
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.