Четверг, 18 Сентября 2025

Прямо в десятку!

Прямо в десятку!

Десять медалей завоевали спортсмены региона на открытом турнире Алматинской области по стендовой стрельбе, посвященном Дню независимости Республики Казахстан. 

В престижных соревнованиях приняли участие 75 спортсменов из г. Алматы, Кызылординской и Алматинской областей. Состязания проходили  во второй раз  в стрелковом клубе имени А. Асанова села Байсерке Илийского района.
- Цели соревнований -  популяризация стендовой стрельбы, привлечение к этому виду спорта юношей и девушек различных возрастных категорий, выявление сильнейших стендовиков для формирования юношеской сборной команды области, - рассказал директор ДЮСШ по стрелковым видам спорта Алматинской области Нурлан Амирбеков.
Были разыграны восемь комплектов медалей в двух возрастных категориях: младшие юноши и юниоры. Из них -  4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали завоевали спортсмены из Алматинской области. 
Отметим, что стендовая стрельба является олимпийским стрелковым видом  спорта. В этом виде, чтобы стать мастером спорта, нужно ежегодно выстрелить до 25 тысяч патронов. На соревнованиях всегда присутствуют азарт и интрига, в то же время – железная дисциплина, точность и хладнокровие.
- Соревнования прошли на высоком уровне! На стрельбище прибыло много болельщиков: поболеть пришли мамы и папы, бабушки и дедушки. Такая поддержка сильно воодушевила и помогла нашим спортсменам занять призовые места как в личном, так и в командном зачетах, - продолжил директор спортивной школы.
Нурлан Амирбеков отметил, что стендовая стрельба становится популярной в регионе, а после золотой победы нашей землячки в этот вид спорта придет еще больше молодежи.  
- На днях лидер сборной Казахстана по стендовой стрельбе Асем Орынбай из Илийского района стала победительницей в финале Кубка мира, проходившем в Катаре. Ей не было равных в дисциплине «скит»! В финале Асем набрала 51 очко, что и принесло ей золотую медаль. Она обошла итальянку на один балл.  На Азиатских играх в г. Ханчжоу Асем Орынбай также завоевала три медали, в том числе две золотые в командных видах, - напомнил директор ДЮСШ.  
В завершение турнира победителей и призеров наградили кубками, медалями и грамотами. Администрация стрелкового комплекса имени Александра Асанова также подготовила и вручила специальные призы самому юному участнику и трем легендарным уважаемым ветеранам спорта.
Напомним, организаторами турнира по стендовой стрельбе выступили управление физической культуры и спорта и Алматинский областной центр проведения спортивно-массовых мероприятий. 

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район  

 

 

Другие новости

Состязание богатырей»: сила, дух и традиции.

Состязание богатырей»: сила, дух и традиции.

В рамках VIII республиканских сельских спортивных...

  17.09.2025   100
От национальной традиции к большому спорту

От национальной традиции к большому спорту

VIII Республиканские сельские спортивные игры «Ак...

  16.09.2025   218
Детство под парусом

Детство под парусом

Настя и Полина Крюковы - самые обычные девочки, по...

  16.09.2025   216
Честная борьба верхом на лошадях

Честная борьба верхом на лошадях

В рамках «VІІІ республиканских сельских спортивных...

  15.09.2025   251
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.