Четверг, 01 Октября 2026

ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ: С ДОПИНГОВЫМИ СКАНДАЛАМИ В ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ НАДО РАЗБИРАТЬСЯ

ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ: С ДОПИНГОВЫМИ СКАНДАЛАМИ В ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ НАДО РАЗБИРАТЬСЯ

Министр туризма и спорта встретился с руководителями и тренерским штабом федерации тяжелой атлетики. В ходе встречи представители данного вида подвели итоги выступления наших спортсменов на Азиатских играх, а также ознакомили с планами развития тяжелой атлетики.

В Ханчжоу сборная Казахстана завоевала всего лишь 1 бронзовую медаль, несмотря на обещание выиграть 1 серебряную и 2 бронзовые награды.

Ермек Маржикпаев поднял острый вопрос с ситуацией, сложившейся со спортсменами тяжелой атлетики в последнее время. С начала 2022 года было зафиксировано 43 положительного случая по применению допинга среди атлетов.

Из-за допинговых скандалов перед Азиатскими играми произошло полное обновление тренерского состава и руководства федерации. В результате сборная выступила в Ханчжоу не основным составом.
Представители Национального антидопингового центра совместно с Центром спортивной медицины и реабилитации проводят исследования образцов спортивного питания и фармакологических препаратов для выяснение причин массового отстранения спортсменов.

«У нас очень богатая история и хорошие традиции в тяжелой атлетике. Из-за произошедшего инцидента, нельзя просто отказаться от этого вида спорта. Новому руководству и тренерскому штабу нужно разобраться в причинах положительных допинг тестов и выработать план мероприятий по «нулевой» терпимости к применению запрещенных средств», - сказал министр туризма и спорта.

Глава ведомства также дал ряд поручений представителям федерации тяжелой атлетики: исключить самостоятельное приобретение спортсменами спортивного питания и восстановительных средств, выработать совместно со всеми заинтересованными ведомствами алгоритм закупа фармакологических препаратов, запустить отдельную программу по подготовке спортсменов в абсолютных весах и многое другое.

Пресс-служба МТС РК.

Другие новости

Абиба Абужакынова стала двукратной серебряной призёркой Азиатских игр

Абиба Абужакынова стала двукратной серебряной призёркой Азиатских игр

На проходящих в японской префектуре Аичи и городе...

  30.09.2026   148
Елдос Сметов спустя 12 лет вновь завоевал медаль Азиатских игр

Елдос Сметов спустя 12 лет вновь завоевал медаль Азиатских игр

На Международной арене Аичи в Японии сборная Казах...

  30.09.2026   144
Казахстанский «Большой шлем» в мужской шпаге

Казахстанский «Большой шлем» в мужской шпаге

Сборная Казахстана по мужской шпаге за четыре меся...

  30.09.2026   112
Олимпийский чемпион Парижа Елдос Сметов досрочно победил первого соперника на Азиаде

Олимпийский чемпион Парижа Елдос Сметов досрочно победил первого соперника на Азиаде

В Аичи-Нагое стартовали соревнования по дзюдо в ра...

  30.09.2026   108
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.