Среда, 03 Июня 2026

ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ: С ДОПИНГОВЫМИ СКАНДАЛАМИ В ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ НАДО РАЗБИРАТЬСЯ

ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ: С ДОПИНГОВЫМИ СКАНДАЛАМИ В ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ НАДО РАЗБИРАТЬСЯ

Министр туризма и спорта встретился с руководителями и тренерским штабом федерации тяжелой атлетики. В ходе встречи представители данного вида подвели итоги выступления наших спортсменов на Азиатских играх, а также ознакомили с планами развития тяжелой атлетики.

В Ханчжоу сборная Казахстана завоевала всего лишь 1 бронзовую медаль, несмотря на обещание выиграть 1 серебряную и 2 бронзовые награды.

Ермек Маржикпаев поднял острый вопрос с ситуацией, сложившейся со спортсменами тяжелой атлетики в последнее время. С начала 2022 года было зафиксировано 43 положительного случая по применению допинга среди атлетов.

Из-за допинговых скандалов перед Азиатскими играми произошло полное обновление тренерского состава и руководства федерации. В результате сборная выступила в Ханчжоу не основным составом.
Представители Национального антидопингового центра совместно с Центром спортивной медицины и реабилитации проводят исследования образцов спортивного питания и фармакологических препаратов для выяснение причин массового отстранения спортсменов.

«У нас очень богатая история и хорошие традиции в тяжелой атлетике. Из-за произошедшего инцидента, нельзя просто отказаться от этого вида спорта. Новому руководству и тренерскому штабу нужно разобраться в причинах положительных допинг тестов и выработать план мероприятий по «нулевой» терпимости к применению запрещенных средств», - сказал министр туризма и спорта.

Глава ведомства также дал ряд поручений представителям федерации тяжелой атлетики: исключить самостоятельное приобретение спортсменами спортивного питания и восстановительных средств, выработать совместно со всеми заинтересованными ведомствами алгоритм закупа фармакологических препаратов, запустить отдельную программу по подготовке спортсменов в абсолютных весах и многое другое.

Пресс-служба МТС РК.

Другие новости

Чемпион Азиады из Узынагаша

Чемпион Азиады из Узынагаша

Шестнадцатилетний ученик средней школы имени Берды...

  02.06.2026   269
Первый фестиваль  экстремального эндуро в регионе

Первый фестиваль экстремального эндуро в регионе

В Карасайском районе, на горе Каргалы, расположенн...

  01.06.2026   211
Футбол детства

Футбол детства

В городе Конаев стартовал традиционный детский отк...

  01.06.2026   192
Юные борцы вышли на ковёр за первыми большими победами

Юные борцы вышли на ковёр за первыми большими победами

В городе Конаев, в центральном парке имени Бердибе...

  01.06.2026   217
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.