Наша стратегическая цель – энергопрофицит
В нынешнем Послании Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева меня, как человека, работающего в энергетической сфере, привлекла тема, связанная с развитием данной отрасли. Особо затронуло то, что текущие реалии он назвал «эрой электричества». Главный же акцент был сделан на преодолении острого дефицита электроэнергии и повышении энергоэффективности нашей страны.
Поставленная Главой государства стратегическая цель – энергопрофицит, то есть избыток энергии. Простыми словами, это ситуация, когда энергии производится или поступает больше, чем необходимо для использования.
Президент страны поручил к 2029 году полностью устранить дефицит электроэнергии и добиться устойчивого энергопрофицита. На фоне цифровизации, развития ИИ, строительства ЦОДов и роста промышленности текущий объем производства в размере 123 млрд кВт/ч был назван катастрофически недостаточным.
Жесткой критике был подвергнут вопрос проведения зарубежных закупок. Дело в том, что в пиковые зимние периоды Казахстан вынужден закупать дорогую электроэнергию у соседей, а летом возвращать ее по низкой стоимости.
Выход из создавшегося положения видится Главой государства в строительстве и модернизации инфраструктуры. В этой связи стоят задачи по строительству новых и модернизации уже действующих электростанций, а также линий электропередачи. Кроме того, Правительству поручено актуализировать единый долгосрочный энергетический баланс страны до 2035 года.
Была подчеркнута также необходимость развития «чистой» угольной генерации и возобновляемых источников, прежде всего, солнечных электростанций. Говорилось и об атомной энергетике. Президент страны предложил создать стратегический резерв урана. Это важно для обеспечения отечественных АЭС на столетие вперед. Вместе с тем в 2027 году ожидается начало строительства АЭС «Балхаш».
Не менее остро стоит и вопрос дефицита квалифицированных специалистов – профессиональных энергетиков. Все это говорит о том, что проблему развития сферы энергетики необходимо решать комплексно.
Михаил СКОКОВ,
руководитель ТОО «СмартЭлектроМонтаж»,
Карасайский район.







