Понедельник, 29 Апреля 2024

Со спортом по жизни

Со спортом по жизни

Более сорока лет посвятил спорту известный в Карасайском районе человек, ветеран педагогического труда, представитель чеченской диаспоры Валерий Мухарбекович Хациев. Причем все это время он проработал в Карасайской районной ДЮСШ. Да и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, по-прежнему остается в строю и заведует стадионом при новом спортивном комплексе в городе Каскелене. 
Родина нашего героя – Казахстан. Родился 18 июля 1956 года на станции Узынагаш тогда еще Куртинского района, часть земель которого впоследствии присоединили к Жамбылскому району, а часть – к Илийскому. Именно сюда в годы репрессий вместе со своими родителями приехал его отец Мухарбек Темирсултанович, который всю дальнейшую жизнь трудился в сельском хозяйстве. А мама Анна Васильевна вела уроки русского языка и литературы. 
В 1970 году семья переехала в город Каскелен. Позже именно здесь Валерий Мухарбекович встретит свою вторую половинку и 7 марта 1977 года создаст свою семью.
– Долго искать свое счастье мне не пришлось, – рассказывает Валерий Мухарбекович. – Было оно со мной совсем рядом – по соседству. Моей избранницей стала Вера Николаевна. Так уж сложилось, что и она, и я имели самое прямое отношение к педагогике. Учительствовала и ее мама – Зинаида Ивановна Бутина. Так что у нас целая команда учителей, что, конечно же, сближало, помогало и в семье, и в работе. 
Стоит рассказать о том, как Валерий Мухарбекович пришел в спорт. После переезда в Каскелен он продолжил учебу в средней школе имени Пушкина. Как-то раз к ним пришел тренер район-ной спортивной школы Лев Беленков, пригласивший заниматься легкой атлетикой. Многие откликнулись, в том числе и Валерий. 
– Лев Илларионович учил нас бегать, прыгать, метать диск, – вспоминает Валерий Мухарбекович. – Под его руководством мы выигрывали районные и областные чемпионаты. До сих пор помню его наставления: надо трудиться, ведь спорт – это постоянные физические нагрузки, и только упорство и труд дают результаты, а для успеха необходимы выдержка, целеустремленность, воля к победе. Эти слова стали путеводителем в моей жизни, помогая потом и в тренерской работе.
Правда, в спорт пришел он не сразу. Поначалу трудился рабочим-бетонщиком в Алматы, в специализированном дорожно-строительном управлении №35. Но потом его все же затянула спортивная стезя. Интересно то, что даже в годы армейской службы его направили в спортроту. Поначалу приехали они в город Усть-Каменогорск, в воинскую часть «Таврия», а оттуда в Алматы, в спортивный клуб Среднеазиатского военного округа. Так и прошел всю жизнь со спортом.
Серьезно заниматься бегом Валерий Мухарбекович начал в Томском педагогическом институте на факультете физвоспитания. Но через год, в связи с рождением первенца, пришлось вернуться в Каскелен. 
В сентябре 1980 года он стал работать тренером по легкой атлетике в Каскеленской ДЮСШ, где когда-то и сам только-только начинал постигать ее азы. Уже в 1984 году заочно окончил Казахский государственный институт физической культуры, а с октября 1991 года стал директором спортшколы. На этом посту он трудился до 2020 года – до самого выхода на заслуженный отдых. 
– В том, что я состоялся как спорт-смен и тренер, большая заслуга моих наставников, – признается Валерий Мухарбекович. – Прежде всего, это Василий Иосифович Долматов и Лев Илларионович Беленков. В Томске меня тренировал Михаил Иванович Карманов. Их добрые слова назидания очень помогли мне в тренерской работе.
Отрадно то, что полюбили спорт и два его сына – Роман и Игорь. Наиболее ярко склонности к легкой атлетике проявились у Романа. Правда, со временем, окончив архитектурную академию, он выбрал профессию, связанную со строительством. А вот Игорь стал мастером спорта по греко-римской борьбе, чемпионом Республики Казахстан, призером Азии. Дались эти победы нелегко: пришлось пройти через боль, травмы. Сегодня род Хациевых продолжают пятеро внуков. 
Валерий Мухарбекович Хациев удостоен нагрудного знака «Отличник образования Республики Казахстан», звания «Почетный гражданин Карасайского района», множества почетных грамот и благодарственных писем от руководства района и области, а также признания многочисленных учеников и коллег. 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   138
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   131
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   448
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.