Пятница, 10 Апреля 2026

Толағай – алыптар сайысы

Толағай –  алыптар сайысы

В городе Қонаев состоялось первенство батыров «Толағай - алыптар сайысы». Турнир имел региональный статус и был направлен на пропаганду национальных традиций, а также создание конструктивного культа мужской силы. Стоит отметить, что в названии этого спортивного мероприятия лежит древняя легенда о девятилетнем мальчике по имени Толагай, которому удалось перенести целую гору с одного места на другое. 
- Наши предки с незапамятных времен устраивали различные состязания. Интерес к ним активно возрождается, являя собой большой и уникальный пласт традиций, обычаев, культуры казахского народа. «Толағай» - это многоборье, пропагандирующее здоровый образ жизни. Мы организовываем эти соревнования для того, чтобы прославлять родную землю. Молодежь должна воспитываться на традициях наших батыров, - подчеркнул руководитель управления физической культуры и спорта Алматинской области Ерболат Сарабеков.
К состязанию батыров допускались только юноши и мужчины старше 18 лет, весом более 90 кг, имеющие предпочтительно спортивную квалификацию. Атлеты, принимавшие участие в состязаниях, прибыли на турнир со всех уголков Алматинской области. Соревнования проходили в следующих дисциплинах: метание 10-килограммового копья левой или правой рукой в мишень на дальность; сгибание на затылке полутораметрового железного прута руками в течение одной минуты; поднятие и перемещение на определенное расстояние камня весом 100 кг; приседание с бревном весом 100 кг в течение одной минуты; перемещение тележки весом в 500 кг (зачетное время – одна минута). Показательный турнир по силовому многоборью в Алматинской области проходит не первый раз, его автором и инициатором является наш земляк Темир Спатаев, известный в Казахстане как «универсальный спортсмен». 
- Знаменитые Кажымукан, Балуан Шолак, Иман Жусуп обладали недюжинной силой. Они могли поднимать над головой тяжелые предметы – камни или мешки с песком, а также сгибать и разгибать железные прутья. Все эти упражнения мы включили в программу нынешних состязаний, чтобы показать силу и удаль сегодняшних участников. Такие турниры нужны, чтобы преподать молодежи нашу силовую культуру, рассказать, что у нас в каждом регионе есть люди, сильные не только физически, но и духовно. У нас есть такие батыры и не только в Алматинской области, но и во всем Казахстане, - отметил автор проекта Темир Спатаев.
По итогам состязаний третье место занял Мырзатай Баглан из Карасайского района. На втором месте - Алгалы Нурсултан, представляющий Кегенский район. А главный приз – «золотой пояс» - достался мастеру спорта РК по пауэрлифтингу Евгению Инкину. 
- Я занимаюсь пауэрлифтингом уже многие годы. Имею звание чемпиона Азии и Европы. В «Толағай – алыптар сайысы» я принимаю участие второй раз подряд. И если в прошлом году я занял на нем только третье место, то в этот раз постарался приложить максимум усилий и не отдать победу никому. Конечно же, помогли мне в этом моя физическая подготовка и оптимистический настрой. Хочу отметить, что все соперники были достойные. Мне хочется, чтобы таких соревнований проводилось как можно больше, чтобы молодое поколение равнялось на наших именитых спортсменов и развивалось физически. Занимайтесь спортом не только для своего здоровья, но и для того, чтобы достойно представлять Казахстан на международной спортивной арене, - сказал Евгений Инкин.
Победителей и призеров турнира наградили медалями и грамотами, а также  денежными премиями. 1 место - 500 тыс. тенге, 2 место – 300 тысю тенге, 3 место - 200 тыс. тенге. Сильнейшие атлеты будут представлять наш регион на отборочном этапе V Всемирных игр кочевников, которые пройдут в Астане с 8 по 15 сентября.

Лилиана Штогрина.

Другие новости

На пути к национальной сборной

На пути к национальной сборной

На базе ДЮСШ Илийского района стартовал юниорский...

  08.04.2026   228
Аида Балаева проверила готовность туристических объектов Алматинской области к летнему сезону

Аида Балаева проверила готовность туристических объектов Алматинской области к летнему сезону

Заместитель Премьер-министра – Министр культуры и...

  08.04.2026   220
Пляжи под контролем: усилена подготовка к купальному сезону

Пляжи под контролем: усилена подготовка к купальному сезону

Аким Алматинской области Марат Султангазиев поручи...

  07.04.2026   231
Шомылу маусымына дайындық күшейеді

Шомылу маусымына дайындық күшейеді

Алматы облысының әкімі Марат Сұлтанғазиев өңірде ш...

  07.04.2026   219
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.