Воскресенье, 06 Октября 2024

Победные выстрелы

Сборная команда Казахстана заняла первое место в общекомандном зачете Кубка Азии по стендовой стрельбе. Наши спортсмены добились впечатляющих результатов, завоевав 14 медалей!
Напомним, 30 сентября в стрелковом клубе имени Александра Асанова в Илийском районе Алматинской области завершились соревнования на Кубок Азии по стендовой стрельбе. В них приняло участие более 200 спортсменов из 15 стран азиатского континента. Континентальное первенство длилось 10 дней. Сборная команда Казахстана завоевала 14 медалей, из них: 6 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых.
Как подчеркнули в Казахстанской федерации спортивной стрельбы, соревнования в дисциплине «скит» стали триумфальными для сборной страны благодаря выдающимся выступлениям как в индивидуальном, так и в  командном зачетах.
Казахстанский дуэт Асем Орынбай и Эдуарда Ещенко завоевал золотые медали в смешанном парном разряде турнира по стендовой стрельбе.
- К Кубку Азии я подготовился максимально ответственно: исправил многие ошибки, пересмотрел, сделал поправки в своей технике и подготовке. И это мне помогло на двух последних соревнованиях, в том числе на чемпионате РК в Шымкенте.  Я ощущал себя уверенно, практически не волновался, полностью контролировал стрельбу, видел ошибки и недостатки, что помогло мне завоевать три золота: в командном, личном зачете и миксе. В родных стенах всегда приятно выступать! Дома стреляешь намного увереннее. Рядом были мои тренеры, близкие люди, и это придавало уверенности. Я не мог подвести свою страну и соотечественников, - поделился своими впечатлениями Эдуард Ещенко.
В финале упражнения «скит» казахстанцы были сильнее соперников из Катара. Третье место разделили стрелки из Бахрейна и Японии.
Напомним, ранее Асем Орынбай стала чемпионом в упражнении «скит» среди женщин. В упорной борьбе в финале представительница Алматинской области завоевала золотую медаль. Серебро - у представительницы Кувейта Эман аль-Шама, бронзовую медаль присудили спортсменке из Катара Рим аль-Шаршани.
Казахстанские спортсмены продемонстрировали высокий класс, одержав множество побед. Золотые медали в личном зачете в упражнении «скит» завоевали Асем Орынбай среди женщин и Эдуард Ещенко среди мужчин. В дисциплине «трап» среди юниоров лучшим стал Никита Моисеев. В командном зачете среди женщин в «ските» первенствовали Асем Орынбай, Зоя Кравченко и Асель Садакбаева. Мужская команда в составе Давида Почивалова, Эдуарда Ещенко и Ильи Пенькова также стала лидером в этой дисциплине. В смешанном упражнении «скит-микс» снова выиграли Асем Орынбай и Эдуард Ещенко, завоевав золотую медаль.
Серебряными призерами турнира стали Алишер Айсалбаев, Марк Почивалов, Виктор Хасянов, Владлен Калимуллин и Артем Чикулаев.
Бронзовые медали были вручены Марку и Давиду Почиваловым, Айжан Досмагамбетовой, Владлену Калимуллину, Карине Почиваловой и Анастасии Прилепиной. Некоторые из них сумели отличиться, завоевав более одной награды.