Первая частная футбольная школа откроется в Алматинской области

В Алматинской области создаются новые возможности для юных спортсменов. В селе Кумтоган, расположенном в Райымбекском сельском округе, строится первая в регионе частная специализированная футбольная школа. Инициатором крупного проекта выступил футбольный клуб «Jeyran». Открытие школы запланировано на следующий год, и она сможет принять около тысячи учеников.
Футбольный клуб «Jeyran» начал свою деятельность в Алматы в 2016 году. Сегодня в клубе занимаются около 1800 детей. Теперь его опыт планируется масштабировать на областной уровень — с созданием нового комплекса на участке площадью 7 гектаров.
— На первом этапе мы начнём с примерно тысячи детей в возрасте от 4 до 18 лет. Они будут проходить тренировки, участвовать в соревнованиях, учиться онлайн и проживать в общежитии. Строительство мы начали в прошлом году, а завершить планируем в следующем, — рассказал Асхат Машанов, один из учредителей футбольной школы «Jeyran».
Инвестиции в проект составляют порядка 1 миллиарда тенге. По словам финансового директора клуба Абая Канатаева, в новом центре будут готовить не только футболистов, но и профессиональных тренеров. Вся инфраструктура будет соответствовать европейским стандартам, с применением современных технологий.
— Наша главная цель — подготовка профессиональных футболистов. Уже сегодня трое наших воспитанников попали в национальную сборную, многие играют в профессиональных клубах, — отметил Канатаев.
На территории будущего комплекса будет построено четыре блока общей площадью около 5 тысяч квадратных метров. Предусмотрены четыре зелёных поля и трибуны на 3 тысячи зрителей.
Как отметил исполняющий обязанности руководителя управления физической культуры и спорта Алматинской области Рахман Шахарбек, этот проект даст мощный импульс развитию массового спорта в регионе:
— Это большое дело для нашей области. Во-первых, мы приобщаем детей к спорту. Во-вторых, даём шанс ребятам из социально уязвимых слоёв. В дальнейшем планируем выстраивать партнёрство между государством и частным бизнесом для оказания максимальной поддержки детям, — отметил он.
На сегодняшний день строительство завершено на 20%. Запуск футбольной школы намечен на лето следующего года. Это — важный шаг для развития спорта в Карасайском районе и отличная возможность для всех детей, мечтающих связать свою жизнь с футболом.
Пресс-служба акима Алматинской области.