Школа характера
В селе Туганбай Талгарского района прошел открытый региональный турнир по вольной борьбе, собравший более 250 юных спортсменов из разных городов и районов. В спортивный комплекс «Зангар» съехались борцы из Жамбылской и Карагандинской областей, городов Қонаев, Есика, Алматы, Карасайского района Алматинской области, а также представители спортивных клубов ЦСКА, «Гепард», Таджикского спортивного клуба. Хозяевами ковра выступили юные спортсмены с. Туганбай.
Соревнования также стали встречей нескольких поколений, разговором о спорте, воспитании, дисциплине и о том, почему в сельской местности такие залы нужны не меньше, чем в больших городах.
Вольная борьба давно считается одним из самых зрелищных и напряженных видов спорта. Поэтому для многих мальчишек она становится школой характера. Турнир проходил в спортивном комплексе «Зангар». В день соревнований здесь было многолюдно. Родители, тренеры, жители села, почетные гости и сами участники с интересом следили за поединками.
Почетными гостями соревнований стали старейшина села Туганбай, член Общественного совета Бексултан Оңғарбеков, аким Нуринского сельского округа Ахмет Оразбаев, спонсор и активист села Болат Баялбаев, директор ДЮСШ Дамира Айдосова, жители и представители спортивной общественности.
Турнир открыл аксакал Бексултан Онгарбеков. Он подчеркнул, что борьба испокон веков занимала особое место в жизни народа.
- Издревле наши предки занимались этим видом спорта, и сегодня эту традицию важно передавать молодежи. На борцовском ковре сходятся двое, чтобы показать свою подготовку, силу духа, выдержку и умение думать в напряженные моменты. Для многих ребят борьба становится настоящей школой жизни. Я рад, что спорт развивается в глубинке, в том числе в нашем селе, - отметил старейшина.
Директор спортивного клуба «Зангар» Ерганат Чаймерденов в интервью подчеркнул, что главные цели турнира - развитие вольной борьбы, популяризация спорта среди сельской молодежи и воспитание активного образа жизни.
Всего по итогам турнира юные борцы завоевали 24 золотые, 24 серебряные и 48 бронзовых медалей. Значимость таких соревнований в том, что спортсмены, выходя на ковер, учатся держать удар, уважать соперника, слушать тренера, соблюдать правила и доводить начатое до конца, т.е. тому, что будет их морально-нравственными ориентирами на протяжении жизни.
Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район





