Пятница, 26 Апреля 2024

Он стремился быть полезным людям

Он стремился быть полезным людям

Боль утраты… К сожалению, с ней сталкивается практически каждый человек. Семья же Калыбаевых, проживающая в селе Алмалыбак Карасайского района, переживает двойную утрату: сначала 8 августа 2020 года по причине сердечной недостаточности оборвалась жизнь главы семейства – Бахытжана Сакбаевича, а через пять месяцев завершился земной путь и его старшего сына – Ерлана. Для нас это тоже очень тяжелая утрата, ведь Ерлан был нашим одноклассником и лучшим другом. 

Родился он 12 июля 1978 года в Алматы, в интеллигентной семье. Его папа Бахытжан ага был известным ученым-селекционером, много лет проработал в КазНИИ земледелия и растениеводства, вывел немало сортов пшеницы. Собственно именно поэтому семья и переехала в село Алмалыбак, где находится этот известный на всю страну институт.  Мама же Кульрайхан Асханбаева – педагог. Правда, всю свою жизнь она посвятила воспитанию трех сыновей и дочери Алуы.
Мужественность и благородство у Калыбаевых в крови. Идут они еще от предков, в том числе от деда Сакбая – участника Великой Отечественной войны, служившего с 1939 по 1947 годы, находившегося на передовой борьбы с фашизмом. Он был очень строг и требователен к своим сыновьям, любил порядок и дисциплину. К слову сказать, Ерлан и внешне, и по характеру очень похож был на деда. 
Такую же школу воспитания практиковал и Бахытжан ага по отношению уже к своим троим сыновьям – Ерлану, Рауану и Бауыржану. Наверное, поэтому Ерлан старался жить по заветам деда и отца, пронести частичку их в себе, продолжить их дело на этой земле.   
Будучи личностью яркой, разносторонней и незаурядной, он всю свою жизнь посвятил государственной службе, старался работать над собой, самосовершенствоваться. Поэтому и смог получить четыре высших образования.
В 1995 году сразу по окончании в нашем селе Алмалыбак специализированной гимназии имени аль-Фараби для одаренных детей с обучением на трех языках он поступил в Казахский государственный аграрный университет. Выучившись, стал дипломированным ветеринарным врачом по стандартизации и сертификации. Позже окончил Жетысуский экономический институт по специальности «Экономист-финансист», Жамбылский гуманитарный университет по специальности «Юрист» и Жамбылский государственный университет имени М.Х. Дулати по специальности «Землеустройство». В дальнейшем полученное образование позволило ему занимать самые разные посты.
Поначалу трудился Ерлан главным специалистом отдела ветеринарного надзора Карасайского районного территориального управления Министерства сельского хозяйства РК. Затем стал главным  специалистом-государственным ветеринарным инспектором отдела ветеринарного надзора Алматинского областного территориального управления, советником заместителя акима Алматинской области. Позже руководил отделом управления сельского хозяйства, отделом промышленности управления предпринимательства и промышленности акимата города Алматы, трудился на посту сначала государственного инспектора, а затем и заместителя руководителя территориальной земельной инспекции Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по городу Алматы. Был заместителем руководителя, руководителем отдела по контролю за использованием и охраной земель акимата города Алматы. С 12 мая 2019 года Ерлан стал жить и работать в Жамбылской области, где занимал должность заместителя акима района имени Турара Рыскулова до тех пор, пока его жизнь не оборвалась.
Счастлив он был и в супружестве. Вместе со своей второй половинкой Миржан родили сына Султанали и дочь Айзере. Стараясь закалить в сынишке характер, Ерлан помог ему заниматься хоккеем. Сегодня Султанали является вратарем юниорской команды. Ну, а дочурка только-только делает свои первые шаги в мир знаний, занимается по классу фортепиано. 
Каким запомнился нам Ерлан? Добрым, открытым, отзывчивым, эрудированным. С ним было интересно и надежно. Он был душой компании,  мог поддержать беседу на любую тему, а его трудолюбие и целеустремленность, полная отдача любимому делу помогли добиться больших высот. 
Наш друг и одноклассник прожил короткую, но яркую, насыщенную жизнь, служа своему народу и стране. Мы верим, что светлый образ Ерлана по-прежнему живет в сердцах его родных и близких, друзей и коллег, а его сын Султанали продолжит путь, которому научил его отец, пронесет частичку его самого. И это тоже будет преемственностью поколений, продолжением жизни на этой земле.
От имени близких друзей и одноклассников – 
Адиль УМАРГАЗИЕВ, житель
села Алмалыбак Карасайского района.

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   154
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   336
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   270
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   544
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.