Пятница, 19 Апреля 2024

Бахтияр Базарбеков: «И невозможное возможно»

Бахтияр Базарбеков: «И невозможное возможно»

Знакомьтесь: Бахтияр Базарбеков. Пять лет назад мы уже рассказывали об этом молодом человеке, который призывал людей с инвалидностью, таких же, как и он, заняться спортом, а именно участвовать в веломарафонах. Стало ли больше единомышленников? Каких успехов они достигли? Какие еще появились новые проекты? Об этом мы и побеседовали с нашим героем.

- Бахтияр, расскажите о себе.
- В возрасте двух лет врачи поставили мне диагноз – врожденная наследственная катаракта. В связи с этим я учился не в обычной школе, а в интернате для детей с нарушением зрения №4 имени Островского. 
Позже, простившись со стенами школы, закончил вечернюю школу. За плечами Казахский юридический институт. Я окунулся в сферу знаний, но учеба давалась с трудом из-за ограничений зрения. Мне очень помогали друзья. Именно в этот период я оценил настоящую дружбу. Были и комплексы, которым я шел наперекор. С головой ушел в учебу, и мое мировоззрение поменялось полностью. 
С годами начал понимать, что выбранная профессия не совсем мне подходит. Какая юридическая компания возьмет на работу слабовидящего специалиста? Однако мои знания в юриспруденции неоднократно пригодились в будущем.
- Одним из ваших серьезных увлечений стала профессиональная видеосъемка... 
- С подросткового возраста увлекался фото- и видеомонтажом. После окончания вуза с братом решили реализовать свою давнюю мечту: открыли студию и предоставляли услуги звукозаписи, проводили видеосъемку мероприятий, монтаж, запись дисков и многое другое. Из маленькой студии выросли в компанию, которая на рынке уже более девятнадцати лет. Являюсь режиссером и продюсером, снимаю документальные фильмы и социальные ролики.
 Являюсь руководителем, юристом и бухгалтером в одном лице. Я не стоял на месте, хотелось сделать еще больше, и один тренинг изменил мою жизнь.
 - Вы пропагандируете спорт и здоровый образ жизни среди людей с ограниченными возможностями, помогаете раскрыть новые грани и понять, насколько безграничен человеческий потенциал. Это великая миссия. Расскажите, как появилась идея создания проекта «Спорт без границ»? Что вас к этому подтолкнуло?
 - В 2016 году после прохождения трансформационного тренинга «Спарта – мирный воин» я переоценил все свои жизненные цели и переключился на общественные проекты, в частности, проект «Спорт без границ». Я загорелся идеей помочь окружающим и через спорт дать то ресурсное состояние, которое сам прошел. Когда сам поучаствовал в веломарафоне, почувствовал силу, появились победы. Понял, что возможности безграничны. Участвовал в кроссфит-соревнованиях, а потом стал подтягивать ребят и в этом же году собрал единомышленников - 56 человек, и мы организовали свой первый марафон «Астана-Париж». Он был действительно амбициозным. Участвовали ребята с инвалидностью по зрению и девять волонтеров. Многие нам говорили, что это невозможно, но мы все преодолели!
 - Сколько человек с инвалидностью по зрению в вашей команде, и есть ли инвалиды другой категории? 
 - Сейчас в команде активных участников около 30 человек, а вот единомышленников много. Несомненно, есть участники с другой категорией инвалидности.
 - Ваша группа единственная в Казахстане, или есть представительства в других городах? Планируете ли вы открыть филиал в городе Талдыкоргане?
 - У нас как таковых филиалов нет. Мы же не юридическое лицо, а проект. Представители – активные ребята, которые в контексте «Спорт без границ» двигаются в таких городах, как Караганда, Костанай, Шымкент, Нур-Султан, но большинство в Алматы. В Талдыкорган, если находятся желающие, мы выезжаем и проводим встречи. А если кто-то заинтересуется проектом, то вместе будем продвигать наши идеи.
- В любом виде спорта важны не только настрой и мотивация, но и экипировка, в вашем случае транспорт, а это удовольствие не из дешевых. На какие средства вы функционируете, оказывают ли вам финансовую поддержку?
 - Мы функционируем на свои средства и при поддержке спонсоров. Пишем письма, проводим встречи, посещаем акиматы. Нам оказывают помощь на приобретение тандемов для велопробега. Так как мы проводим веломарафоны и наши велотандемы изнашиваются, мы их ремонтируем своими силами. Сейчас у нас современные и качественные тандемы от ведущих производителей.
 - Для спортсменов всегда особо значима самая первая медаль, первое соревнование. Каким был ваш первый велопробег? Что запомнилось больше всего?
 - Наш первый веломарафон прошел в 2016 году. Да, нас в тот момент было мало, но мы все преодолели. Запомнился марафон «Астана-Париж». Это было начало, прорыв! Затем «Алматы-Иссык-Куль» и многочисленные пробеги по нашей Родине. Наши ребята участвуют в соревнованиях и спартакиадах, занимают места и получают медали. Наша первая медаль - за марафон «Астана-Париж». «Спорт без границ» поставил цель – войти в книгу рекордов Гиннесса.
 - Интенсивные тренировки – это неотъемлемая часть успеха. Как проходят тренировки вашей команды? Какие сложности испытывают ребята, которые только начинают свой путь в этом виде спорта?
 - Раньше были дешевые и некачественные тандемы, которые без конца приходили в негодность. Зато теперь все иначе, любой веломарафон проходит при спонсорской поддержке.
Тренировки у нас без отрыва от основной работы, так как ребята все обычно заняты. Мы наматываем по 100 километров, несмотря на погодные условия. Мы закаляем организм и способны выдержать любые капризы природы. Регулярно посещаем спортзалы, чтобы быть в тонусе. 
Новенькие, которые к нам присоединяются, быстро втягиваются в процесс, хоть поначалу и сложно, но они сильные и уверенные молодые люди.
- Бахтияр, хочется вам от всей души пожелать успехов в дальнейших начинаниях!
- Спасибо! 
Карлыгаш БЕКЕНОВА.

Другие новости

Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   42
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   157
Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   50
Большие дела малыми силами

Большие дела малыми силами

На протяжении десяти лет руководитель ресурсного ц...

  19.04.2024   48
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.