Пятница, 19 Апреля 2024

Основатель научной школы

Основатель научной школы

Выдающемуся казахстанскому ученому, доктору химических наук, профессору, академику МАН ВШ, известному педагогу и наставнику, научному руководителю РГП «Институт проблем горения» МОН РК, лауреату Государственной премии РК Зулхаиру Мансурову на днях исполнилось 75 лет.

 

Путь человека – это всегда выбор, как и выбор ценностей, который он берет с собой в жизнь. А истоком всего этого служит семья. Для выросшего в семье фронтовика, юного Зулхаира примером для подражания всегда был отец - Аймухамет Мансуров. В 1960 году Аймухамет Копежанович как опытный руководитель по предложению Динмухамеда Кунаева был направлен первым секретарем Илийского райкома партии. Таким образом, герой материала стал учеником нашей школы. 
Выросший в семье участника Великой Отечественной войны, ответственного руководителя, Зулхаир ага где-то повторил путь отца. Помните, как у Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан». Ну, а здесь присутствуют все составляющие: и поэт – профессионал, мастер своего дела, и гражданин. Таким является З.Мансуров, прошедший более полувековой путь ученого, педагога, наставника и руководителя. Сколько благодарных людей, вставших на путь науки, считают Зулхаира Аймухаметовича своим учителем. Среди них кандидаты и доктора наук, магистранты и докторанты, которые приобрели бесценный исследовательский и человеческий опыт, работая с неординарной и многогранной личностью, по-настоящему увлеченной наукой. Творческий и основательный подход Зулхаира Аймухаметовича заметен во всем: в участии в научных международных конференциях и симпозиумах, в выступлениях в родном Талгаре перед учителями и учащимися, в совместных проектах с партнерами, в создании атмосферы сотрудничества и сплоченности в родном коллективе, в подготовке научных кадров.
Человеческий фактор Зулхаир ага явно виден в отношениях со всеми людьми. Говоря о широте души юбиляра, можно особо отметить бесконечное трудолюбие Зулхаира Аймухаметовича. Коллеги единогласно отмечают высокий индекс Хирша ученого. Когда впервые с экрана телевидения я увидела выступление, тогда еще первого проректора КазНУ им. аль-Фараби, услышала из уст академика слова благодарности учителям школы. Обычно ученые говорят о своем научном пути, но умудренный жизненным опытом, седовласый академик вспоминал свои школьные годы, лыжные переходы и пешие походы с Талгара на Иссык-Куль. С тех пор, наблюдая за выступлениями и публикациями ученого, изучая его труды, мы видим, как выпускник средней школы №1 им. И. Ф. Халипова г. Талгара, в 1963 году закончивший школу с золотой медалью, а затем выпускник КазГУ, остался верным своим убеждениям.
После окончания в 1968 году химического факультета Казахского государственного университета им. С. Кирова он там же и остался работать. С тех пор видный ученый продолжает работать в Казахском национальном университете имени аль-Фараби, в том числе более 15 лет проректором. В далеком 1970 году, после службы в рядах Советской армии, Зулхаир Мансуров поступает в аспирантуру. В 1973 году успешно защищает кандидатскую диссертацию на тему «Кинетика взаимодействия атомов водорода с ингибиторами». Уровень научной работы и достигнутые результаты в немалой степени способствовали проведению в 1980 году в Алма-Ате VI Всесоюзного симпозиума по горению и взрыву. Это событие внесло значительный вклад в становление казахстанской школы химической физики и горения. 
В 1990 году Зулхаир Аймухаметович защищает докторскую диссертацию на тему «Неизотермические холодные пламени углеводородов» в Институте структурной макрокинетики АН СССР (г. Черноголовка). В 1992 году З. Мансуров в составе научного коллектива был удостоен Госпремии РК за цикл работ «Фундаментальные исследования химических основ процессов горения». 
А начиналась работа научного института в 1988 году, когда на базе кафедры химической кинетики и горения КазГУ был создан Казахский межотраслевой научно-технический центр СВС, преобразованный в 1990 году в Институт проблем горения (ИПГ). Первым директором ИПГ и его основателем стал академик РАТН, профессор Георгий Ксандопуло. В свое время научные результаты Института привлекли внимание лауреата Нобелевской премии академика Н.Семенова, трижды Героя Социалистического труда академика Я.Зельдовича, академиков В. Кондратьева, Н. Эммануэля и других ученых с мировым именем. С 2010 года Зулхаир Мансуров возглавлял работу Института проблем горения и продолжал традиции, заложенные его учителем – Георгием Ивановичем Ксандопуло.
Являясь гостем нашей школы, Зулхаир Аймухаметович своей искренностью в обращении к молодежи всегда находит отклик в их сердцах. Он нацеливает молодых ребят на служение Родине, освоение новых передовых технологий через учебу, познание и созидательное начало на родной земле. 
Как-то раз, находясь в кабинете Зулхаира ага, я стала свидетелем того, как вошла секретарь и сказала: «На связи Лондон». И услышала, как он отлично владеет английским языком. Я завороженно слушала мэтра науки Казахстана, еще не зная, что в 1981 году одним из первых ученых республики Зулхаир Аймухаметович проходил длительную научную стажировку за рубежом, в Лондонском университете. А этому предшествовал огромный и упорный труд по овладению языком для того, чтобы иметь возможность получать доступ к информации о мировых научных достижениях, трудах - статьям, монографиям, патентам, основная часть которых была опубликована на английском языке.
А позднее, в 1998 году Зулхаир Аймухаметович станет организатором и главным редактором научного издания «Eurassian Chemico-Tесhnological Jourmal». Я получила в качестве презента новую книгу, свежий номер журнала, которые открывали мне новые горизонты научных открытий и показывали масштабность научных изысканий в международном масштабе.  Высокому уровню ученого отвечал и его кабинет с многочисленными учебными пособиями, справочниками, энциклопедиями, книгами по искусству, поэтическими сборниками и бережно хранимыми фотографиями. И таков во всем Мансуров: с высоким профессионализмом, глубиной познаний классической литературы, широтой души и бережным отношением к сокровенному. 
Личность видна во всем: в благородных поступках, в добрых напутственных словах, не расходящихся с делом, в которых так нуждается современное общество. Организатор фундаментальных и прикладных научных исследований, основатель Научной школы, профессор Зулхаир Мансуров является академиком Международной Академии наук Высшей школы, обладателем ордена  «Құрмет» и многочисленных наград. В 2018 году удостоился престижной награды ЮНЕСКО - медали «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий». Учрежденная в 2010 году, она ежегодно присуждается выдающимся ученым и организациям, внесшим значительный вклад в прогресс мировой науки. Ученый, а в его лице коллектив Института проблем горения МОН РК, достойно хранит и продолжает традиции научной школы химической физики процессов горения и тесно сотрудничает с ведущими исследовательскими центрами мира. 
В течение трех лет Зулхаир Аймухаметович представлял Казахстан в ученом совете INTAS (Брюссель, Бельгия), где принимал участие в оценке проектов на финансирование по текущим и конечным отчетам в области химии. Как проректор университета по научной работе участвовал в организации шести научно-исследовательских институтов, научно-технологического парка и организовал в университете выпуск «Вестников» по 16 сериям. В должности первого проректора КазНУ принимал активное участие в создании в университете Казахстанско-индийского центра информационных технологий, Центра китайского языка, курировал программу подготовки PhD-докторов, издательства «Қазақ университеті».
Автор более 400 научных работ и 5 монографий и учебных пособий, более 30 авторских свидетельств и патентов РК, опубликованных в Казахстане и странах ближнего и дальнего зарубежья, З. Мансуров подготовил 50 докторов и кандидатов наук и докторов философии (PhD).  Он является председателем диссертационного совета по защите докторских диссертаций при Казахском национальном университете им. аль-Фараби.
Изучая на протяжении многих лет материалы конференций и биографию ученого, отзывы друзей, коллег и его учеников, удивляешься широте познаний разных направлений, умению вдохновлять соратников и быть настоящим другом. Сколько благодарных учеников, которых вел ученый, педагог и наставник. Но лучше всего говорят друзья и коллеги. Президент Ассоциации вузов республики, доктор экономических наук, профессор, академик НАН, ректор университета «Туран», знающий его более 40 лет, Рахман Алшанов пишет в одной из статей, приуроченных к юбилейной дате: «Размышляя о феномене Мансурова Зулхаира Аймухаметовича, мне видится образ гигантской глыбы, которая возвышается в мире казахстанской науки и образования. Его неспешный, спокойный стиль исследователя сформировал особый образ человека науки – мансуровский стиль.  Проблемы науки, которые находятся в поле его зрения, являются предметом длительных исследований, и они более чем актуальны и являются звеном непрерывных изысканий». 
Абсолютный профессионал, большой дипломат, Человек с большой буквы, ученый Зулхаир Аймухаметович является примером для подрастающего поколения, образцом преданного служения науке, образованию, Родине.  

Жибек Бекенова, 
СШ №1 им. И. Ф. Халипова,
г. Талгар.

Другие новости

Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   51
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   228
Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   59
Большие дела малыми силами

Большие дела малыми силами

На протяжении десяти лет руководитель ресурсного ц...

  19.04.2024   52
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.