Вторник, 23 Апреля 2024

Он был настоящим акимом

Он был настоящим акимом

Горькая весть облетела Фабричный: беспощадный коронавирус унес еще одну жизнь - 
скончался Болатбек Сембаевич Илипов. Мой родной поселок потерял верного сына, а я - старшего брата и друга. 

Впервые я его увидел в 1994 году, когда Бокена назначали акимом нашего села. Это было тяжелейшее время в истории не только Фабричного, но и всей страны: мы переживали трудности переходного периода. Уже в то время Каргалинский суконный комбинат месяцами не работал (позже он прекратит свое существование). Мы, учителя, месяцами не получали зарплату, а получив – ее хватало на 2-3 кг мяса. 
В поселке, где часть населения жила в многоэтажных домах, отключили центральное отопление. Были проблемы с водоснабжением, веерным методом отключали электроэнергию. У людей не хватало денег на уголь, дрова. Из квартир многоэтажек стали выглядывать трубы печек-«буржуек».  Началась массовая безработица. Моим землякам было труднее, чем жителям соседних сел. Нам, каргалинцам, достались лишь акции неработающего предприятия. 
Большой удачей для нас было то, что в это время акимом работал Болатбек Илипов  - порядочный человек, с большим жизненным опытом, влюбленный в родное село. С утра до вечера Бокен пропадал на работе, чем мог, помогал людям, а проблем в те годы у каргалинцев было немало. Болат ага пользовался огромным уважением среди жителей Фабричного.  Он был со своими земляками - это мы никогда не забудем! 
Мы с Б. Илиповым  учились в одной школе, добрые отношения связывали наших родителей, но принадлежали к разным поколениям, поэтому познакомились и подружились только в 1990-е годы. Помню, как в детстве учителя меня иногда спрашивали: «Ты не младший брат Болатика Илипова?». Очевидно, путали наши фамилии. 
Трудности, которые мы пережили в переходное время, сделали нас действительно братьями. Вспоминаю, что вместе проводили общепоселковые мероприятия, праздновали День Победы, Наурыз, Новый год. Часто на этих торжествах ведущим был я. Мы делали все, чтобы принести праздник в семьи земляков, отдать дань уважения фронтовикам, труженикам тыла, которых тогда было немало. Во главе всей этой работы стоял Болатбек Сембаевич. Позже, когда меня назначат директором Каргалинской СШ №1, он был частым гостем в школе, помогал мне своими советами, вникал в проблемы нашего учебного заведения. 
Бокен много рассказывал о себе. Он родился 12 октября 1947 года в семье рабочего. Его дед был одним из первых тружеников Каргалинского суконного комбината. Получив 8-летнее образование, в 1965 году окончил ПТУ в городе Аральске. Свою трудовую деятельность начал мотористом на траулере, который принадлежал Алакольскому рыбному комбинату. Служил в рядах Советской Армии, позже работал помощником мастера на комбинате в Фабричном. 
В 1971 году, окончив Алматинский строительный техникум, был направлен по комсомольской путевке на строительство города Жезказгана. Стал известным строителем, неоднократно был удостоен звания «Ударник коммунистического труда». За доблестный труд стал одним из первых в республике лауреатом премии Ленинского комсомола Казахстана. 
Получив высшее образование в Алматинской партийной школе, трудился заведующим строительным отделом Жезказганского обкома партии. С 1983 по 1994 гг. возглавлял исполнительную власть поселка Жайрем Жезказганской (ныне – Карагандинской) области. 
С 1994 по 2002 гг. – аким Каргалинского сельского округа. С 2002 по 2006 годы – руководитель аппарата акима  Жамбылского района.
Б.Илипов  неоднократно был награжден юбилейными медалями, являлся Почетным гражданином Жамбылского района. 
Прощай, мой старший брат и надежный товарищ. Мы, каргалинцы, тебя никогда не забудем! 
Исмаилжан Иминов,
писатель-публицист,
Жамбылский район.

Другие новости

Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   196
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   485
Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   188
Большие дела малыми силами

Большие дела малыми силами

На протяжении десяти лет руководитель ресурсного ц...

  19.04.2024   120
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.