Пятница, 19 Апреля 2024

К 100-летию Бейсембайқызы Дәметкен

К 100-летию Бейсембайқызы Дәметкен

    - Какая сейчас жизнь прекрасная! Вы ни в чем не нуждаетесь. У вас все есть для счастливой жизни, - говорит апа.

- Апа, а разве у вас не такая жизнь была? - спрашивает внучка.

- Что ты, қызым, наше детство и юность прошли в самые тяжелые годы для нашего народа, да и страны в целом, - апа задумалась, видимо, вспоминая те самые тяжелые годы.

Взор ее затуманился, из глаз брызнули непрошеные слезы. Смахнув их, как-то даже оживилась.

- А давай-ка я тебе расскажу про те далекие времена, может, будете ценить то, что с таким трудом создавало наше поколение.

Глубоко вздохнув, как бы набираясь сил, она начала свой рассказ:

- Родилась и выросла я на зимовке Майлібай - это в низовье реки Каратал. В те времена река была очень многоводной, такой, что нельзя было разглядеть другого берега, в ней было много рыбы. Кругом росли деревья и кустарники. Там очень много водилось разных диких животных и дичи. Место было такое живописное, красивое и там уютно разместились несколько десятков юрт.

Взрослые мужчины занимались скотоводством, охотой, добывали поваренную соль. Женщины занимались домашним хозяйством. А мы, дети, жили своей беззаботной жизнью, но и у нас были свои обязанности: собирать хворост, делать тезек. В центре стойбища стояла большая 12-канатная юрта, в ней жил мулла Бейсек. Он учил детей постарше арабскому языку. У меня была подруга, моя ровесница, с которой мы вместе выросли, впоследствии она стала народной  артисткой Казахской ССР Бикен Римовой. Наши с ней отцы были закадычными друзьями. Я очень ею гордилась, и всякий раз, видя ее по телевизору радость наполняла мою душу, а губы непроизвольно шептали: «Бикеш, моя Бикеш»... Ведь тогда, в далеком детстве, ее ласково называли Бикеш, а меня Дамеш.

Очень радостным событием у нас был день, когда мы собирали и отправляли караван, нагруженный товаром на продажу в сказочный Жаркент - шкуры овечьи, телячьи и пушнина: шкурки лис, куниц, зайцев. А еще гнали скот, отары овец и стада коров. Стойбище сразу пустело, женщины молились, чтобы мужья живыми и здоровыми возвратились домой, ведь путь лежал неблизкий. Тогда я думала, что Жаркент - это земной рай. Ведь, когда отцы  возвращались через несколько  месяцев, они привозили несметные богатства. Привезенное в город продавали, обменивали на муку, мануфактуру, обувь, сахар, железные части для телег, посуду, пуговицы, ремни и многое другое. А все привезенное делилось с учетом того, сколько в семье человек. Каждый от большого до малого получал свою долю. Нам, детям, привозили разные сладости - кусковой сахар, изюм, орехи, которые нам казались необыкновенным лакомством.

Так и  жили мы  вплоть до коллективизации. Представители власти приехали и говорили о колхозах, о хорошей жизни в будущем. А для этого надо переезжать поближе к районному центру, где вокруг уже зарождались первые колхозы. В тот год, когда началась подготовка к переезду, скоропостижно  умер мой отец Бейсембай. Когда все ннехитрое имущество было погружено в телеги, обоз тронулся с насиженных мест. Впереди ждаоа нас новая жизнь.

Остановились мы в  начинающем  формироваться колхозе «Кальпе», отделением которого являлся аул из десятков домов, впоследствии названный «Красный Восток». А тогда там построили МТС, которая дала название аулу. Чуть позже моему брату Қалықу дали работу и жилье на водокачке в нескольких километрах от районного центра. Я и два моих брата стали ходить в школу. Братья умерли, еще будучи подростками. Брат Қалық поехал учиться в Алматы, потом в Москву на машиниста паровоза. Окончив учебу, работал машинистом паровоза на станции «Матай». Жизнь стала налаживаться. Брат работал, и мы жили с матерью все вместе. Хоть и небогато, но, во всяком случае, имели крышу над головой, пропитание, одежду и, самое главное, я училась в школе и строила планы на будущее: как закончу школу, буду учиться дальше, но началась война.

Это было самое страшное время в моей жизни: голод, разруха и смерть. Чтобы как-то выжить, мы с матерью приехали назад в аул, состоящий из двух десятков домов. Почти в каждом доме поселилось горе. Мужчин в ауле не осталось, все ушли воевать, а женщины работали для фронта, для победы. Во всем ауле я была единственным человеком, окончившим школу, поэтому председатель колхоза Бекенов поставил меня учетчицей. В колхозе работа кипела от зари до заката. Сеяли пшеницу, рожь, свеклу. Урожай вывозили в район на телегах. Когда в 1943 году в ВОВ произошел переломный момент, и наши войска пошли в наступление, народ понял, что Красная Армия победит. Все как-то взбодрились, будто сил прибавилось. Стали мечтать о том, что приедут мужчины с фронта и заживем еще лучше и счастливее, чем прежде. Стал строить планы на будущее и председатель колхоза Р. Бекенов. В один из летних дней у нас с ним состоялся такой разговор:

- Қызым,  победа не за горами, мы обязательно победим, вернутся с фронта наши мужчины, легче будет нашим женщинам и детям. Партия ставит перед нами задачу, чтобы учить детей. Сейчас у нас в ауле чуть больше десятка семилетних детей. Мы должны их учить. И это непростое дело я поручаю тебе, қызым.

- Ну что вы, аға! Да разве я смогу? Для того, чтобы детей учить, надо  самой на учителя выучиться. Какой из меня учитель?

- У нас нет школы, да и грамотного человека-то не найдешь, не то что учителя. Поэтому поручаю тебе учить этих детей, как человеку грамотному. Не бойся, қызым, сначала научи всему тому, что сама знаешь. А там, глядишь, школу построим, будешь директором, в аул приедут учителя. И замуж тебя выдам. А что, вот приедет мой братишка с фронта, сосватаю тебя за него.

Так я стала учить деток в своей землянке. Даже вспоминать страшно. Пришли детишки голодные, грязные, в рваной одежде, босые. Не было ни ручек, ни тетрадей, ни книг. Если удавалось найти старые газеты, огрызок карандаша - это было такое счастье. Несмотря на такие трудности, дети занимались  и понемногу научились читать, писать. Кроме того, ребятишки помогали матерям на поле, собирали хворост, тасқали воду, ухаживали за скотиной. До первых холодов дети ходили босиком, а когда поля были убраны,  единственную в доме обувь и телогрейки матерей одевали дети и приходили на уроки.

А когда закончилась война, в ауле построили школу МТС, где я была и учителем, и директором, как пророчил мне наш председатель колхоза Рақымжан аға. И слово свое сдержал: сосватал меня своему братишке (вашему дедушке Әкімбаю), который благополучно вернулся с войны.

   - Апа, мне так тебя жалко, - чуть не плача, внучка крепко обняла свою апашку.

- Дай Аллах, чтобы вы, мои дорогие, не видели того, что мы пережили. Пусть будет мир и процветание, жаным!

Фатима Калыковна Бейсембаева.

Другие новости

Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   27
Большие дела малыми силами

Большие дела малыми силами

На протяжении десяти лет руководитель ресурсного ц...

  19.04.2024   27
Геннадий Толмачев: гражданин, писатель и журналист

Геннадий Толмачев: гражданин, писатель и журналист

В нашей семье всегда выписывали периодику на казах...

  17.04.2024   333
Негаснущая звезда

Негаснущая звезда

Биография и работы выдающегося уйгурского писателя...

  15.04.2024   283
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.