Вторник, 30 Апреля 2024

«Люблю своих учеников»

«Люблю своих учеников»

Согласитесь, есть две профессии, в которые идут по призванию и без права на ошибку  - это врачи и учителя. Их просчеты обходятся людям слишком дорого...
В Енбекшиказахском районе трудится много хороших учителей. Выбрав профессию педагога, эти люди отдают все свои силы и знания, чтобы дети, окончив школу, смогли стать достойными людьми, нашли свое место в жизни, были настоящими патриотами. 
Едва завидев своего учителя по истории Казахстана и основам права, ученики сельской школы имени Толе би непременно спешат ей навстречу. Ребятам хватает перекинуться с Зоей Магомадовой парой слов, поймать ее теплую улыбку, чтобы зарядиться позитивом на весь учебный день.
Любовь к детям и преданность своему делу Зои Кайсаровны не остаются незамеченными. Почетный работник образования Республики Казахстан, педагог высшей категории, обладательница многочисленных дипломов и почетных грамот, Зоя Магомадова преподает историю уже 45 лет. В родной школе она является еще и заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Как она сама признается, стать учителем ей было предрешено судьбой, и изменять ей у нее никогда желания не возникало. Сегодня она даже представить не может, что жизнь могла бы сложиться иначе.
- Всю свою трудовую деятельность я посвятила любимой школе, - рассказывает Зоя Кайсаровна. С ней, а также самим селом Толе би связана огромная и самая важная часть моей жизни. Здесь - моя душа! Для моей семьи, депортированной с Кавказа в трагическом 1944-м, Казахстан стал родным домом и остается им до сих пор. Я, мои братья и сестры здесь родились, выросли. В этом районе я с отличием закончила Есикское педучилище (в наст. время – Есикский гуманитарно-экономический колледж), а после вернулась в свою школу уже преподавателем. Позже был КазПИ  имени Абая.
мне в жизни повезло, потому что сбылась моя мечта стать историком и рассказывать детям о многовековом пути становления нашей Родины. Мне очень нравится работать с детьми: они все разные, не похожие друг на друга. Есть добрые и приветливые, а есть, как ежики, постоянно в иголках. Есть упорные, которые всегда трудятся, и ленивые. Есть веселые, шустрые... Когда заходишь в школу, а они бегут к тебе, смотрят на тебя и воспринимают как вторую маму, доверяют свои маленькие секреты, делятся горестями – это дорогого стоит!
Я безумно горжусь своими учениками - бывшими и настоящими! Теплеет на сердце, когда они навещают нас, радуются встречам. Значит, наш труд был не напрасен. Главное, чтобы они стали хорошими и порядочными людьми.
Стоит отметить, что сердце Зои Магомадовой открыто не только для учеников, но и для молодых педагогов. Мудрый совет наставника, поддержка учительского авторитета для новичка-преподавателя незаменимы. Заботами руководства и Зои Кайсаровны здесь создана школа молодого учителя, и сегодня многие из них уже сами являются наставниками для своих молодых коллег.
- Надо сказать, что сама я училась у замечательных, даже скажу, великих учителей, которые профессиональными и личными качествами привили мне любовь к знаниям и учебе. Мы любили их, уважали, боготворили! Они зажигали в детских душах огоньки, и это тоже повлияло на выбор моей будущей профессии.
Мне, действительно, очень повезло с прекрасными педагогами и в школе, и в вузе. Эти люди делали что-то не только для себя, но и для других. Все свое время они посвящали детям, устраивали для них праздники, готовили вместе с ними подарки для их родителей...
В нашей школе сложился дружный и сплоченный коллектив, где каждый выполняет свою работу от души, все переживают друг за друга, помогают, когда необходима помощь, поддерживают. Дети с удовольствием участвуют в конкурсах, викторинах и спортивных состязаниях. Конечно же, большей частью все это благодаря грамотному руководству нашего уважаемого  директора Кази Искакова, который собрал в школе много эрудированных, грамотных и профессиональных педагогов и сам всей душой радеет за общее дело, - делится Зоя Кайсаровна.
Между тем, Зоя Магомадова – еще и очень разносторонняя личность. В Алматинской области ее знают, как активного общественника, одного из основателей и заместителя председателя районного чечено-ингушского этнокультурного центра, действующего с 2008 года. 
В завершение нашей беседы я спросила у Зои Кайсаровны:
- У Вас за спиной 45 лет работы в школе и сколько еще впереди... Что Вы поняли за это время? Что для Вас профессия «учитель»? И какова Ваша главная цель?
- Конечно, о профессии учителя можно говорить бесконечно, потому что каждый день, прожитый в школе с детьми, это отдельная история, которая преподает нам урок и дает толчок для новых достижений. Вместе с тем  учитель – одновременно трудная и интересная профессия. Каждый ребенок – это светоч, в котором очень важно зажечь огонь. И во многом от учителя зависит, будет ли ученик добрым, получит ли полезные для жизни знания, сможет ли сеять доброе и вечное вокруг себя, сумеет ли в будущем отличать хорошее от плохого, ценить настоящую дружбу? Поэтому я счастлива, что мне дано судьбой такое право – помочь маленькому ребенку стать большим, настоящим человеком, - завершает нашу беседу Зоя Магомадова.

Айгуль Габсаттарова-Эм, Енбекшиказазахский район

Другие новости

Красивая судьба Ании

Красивая судьба Ании

Трудно представить многонациональное село Каргалы...

  29.04.2024   86
«Әке – асқар тау, ана – мөлдір бұлақ»

«Әке – асқар тау, ана – мөлдір бұлақ»

Именно такое уважительное словосочетание можно при...

  29.04.2024   64
Стихи его мелодией звучат

Стихи его мелодией звучат

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  29.04.2024   77
Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   220
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.