Понедельник, 29 Апреля 2024

Негаснущая звезда

Негаснущая звезда

Биография и работы выдающегося уйгурского писателя, поэта и драматурга Зии Самади широко известны общественности и творческой интеллигенции Казахстана. В Панфиловском районе, являющемся малой родиной писателя, в честь него названа одна из улиц. Произведения Зии Самади до сих пор актуальны и популярны среди читательской аудитории старшего поколения. 15 апреля поклонники творчества Зия Самади отмечают его 110-летие. 
Родился Зия Ибадатович в 1914 году в селе Хонихай Панфиловского района. В 1931 году семья будущего писателя переехала в Восточный Туркестан, где и началась его творческая биография. Первые стихи молодого поэта были опубликованы в «Илийской газете» и сразу нашли отклик в сердцах читателей. 
В 1934 году он написал драматическое произведение «Кровавое пятно». Но большую известность писателю принесла музыкальная драма о судьбе двух влюбленных «Ғерип и Сәнам», которая стала одной из популярных театральных постановок. Признание публики подвигло его на написание еще двух комедийных произведений: «Раскрытая тайна» и «Заботливая мать».
1937 год стал переломным в судьбе писателя. Автор долгие годы прожил в Синьцзяне и создал яркую картину национально-освободительной борьбы народов Восточного Туркестана против гоминьдановской колонизации.
За участие в в этом движении Зия Самади был арестован гоминьдановским правительством и освобожден лишь в 1944 году. 
Пройдя нелегкий тернистый путь борца за свободу и независимость, он вскоре возглавил министерство культуры Синьцзян-Уйгурского автономного района. Но годы, проведенные за решеткой, оставили в его душе незаживающую рану. Тяжелые воспоминания побудили написать пьесы «В китайских зинданах», «Тревожные минуты», «Крах тирании» и киноповесть «На берегах реки Или». 
В 1957 году известный драматург выступил с критикой в адрес руководства коммунистической партии Китая, за что вскоре был снят с должности и посажен под домашний арест. Спустя четыре года он эмигрировал в Советский Союз, где смог наконец свободно продолжить творческую деятельность. Он является основателем жанра исторического романа в уйгурской литературе. В 1965 году был издан первый исторический роман «Маимхан», а через два года вышел в свет еще один роман «Тайны годов». В 1981 году киностудия «Казахфильм» экранизировала роман «Маимхан» и представила зрителям исторический фильм «Год Дракона», снятый по сценарию Юрия Визбора. 
Написанные в Казахстане знаменитые романы Зии Самади «Маимхан», «Гани Батур», «Тайна годов», «Ахмед Эфенди», повести «Одна папироса», «Испытание безумием», «Когда цветут абрикосы», «Лашман» нашли широкое и заслуженное признание у казахстанских и зарубежных читателей.
В переводе З. Самади на уйгурский язык вышли в свет повесть «Однажды и на всю жизнь» Габита Мусрепова, пьеса Сабита Муканова «Дочь Кашгарии» и ряд других известных произведений. Он внес свой вклад в развитие казахско-уйгурских культурных связей, укрепление единства между братскими народами. На протяжении нескольких лет Зия Самади работал литературным консультантом по уйгурской литературе в Союзе писателей Казахстана и в 1974 году вышел на заслуженный отдых. 
Правительство страны удостоило его почетного звания «Народный писатель Казахстана», за особые заслуги в развитии литературы Зия Самади был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями, а также почетными грамотами. Писатель пользовался авторитетом среди творческой интеллигенции нашей страны, и как видный общественный деятель был членом Ассамблеи народа Казахстана со дня ее основания. 
На малой Родине писателя считают, что творчество их уважаемого земляка бесценно и олицетворяет собой негаснущую звезду, оставившую неизгладимый след в развитии уйгурской литературы.
20 ноября 2000 года на 86-м году жизни Зии Самади не стало. Всю свою сознательную жизнь он посвятил литературе, поэзии и драматургии, тем самым вложив значимый вклад в развитие суверенного Казахстана

Анель Капар, Уйгурский район

Другие новости

Красивая судьба Ании

Красивая судьба Ании

Трудно представить многонациональное село Каргалы...

  29.04.2024   54
«Әке – асқар тау, ана – мөлдір бұлақ»

«Әке – асқар тау, ана – мөлдір бұлақ»

Именно такое уважительное словосочетание можно при...

  29.04.2024   47
Стихи его мелодией звучат

Стихи его мелодией звучат

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  29.04.2024   47
Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   220
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.