Пятница, 27 Марта 2026

Аксакалы против хандры и болезней

Аксакалы против хандры и болезней

Выйдя на заслуженный отдых, наши дедушки и бабушки не скучают, не унывают, а продолжают вести активный образ жизни и приносить пользу обществу. Многие из них стали членами Советов ветеранов и аксакалов - сельских, окружных, городских, районных. Занимаясь общественной работой, не забывают они и об организации досуга, который помогает им сочетать приятное с полезным, собираться вместе и общаться. Например, проводят турниры по шахматам и шашкам.
Такие соревнования организовали члены Совета ветеранов Карасайского района. Проходил он в Каскелене, в здании районной библиотеки. В нем приняли участие более двадцати ветеранов труда, пенсионеров из города Каскелена и многих сельских округов района. Партии проводил судья районного филиала шахматной федерации Геннадий Пак. 
Отрадно, что в турнире приняли участие не только дедушки, но и бабушки. Среди них Куралай Ауельгазина и Атыркуль Айманбетова. Обе представляли Райымбекский сельский округ.
После напряженных поединков в состязаниях по шахматам на первое место вышел известный в Карасайском районе и Алматинской области шахматист Амандолла Абдимуратов из Каскеленского городского округа, на второе – Темирхан Божимов из Умтылского, на третье – Жамель Насанов из Шамалганского сельских округов. Что касается шашек, то победу одержала Куралай Ауельгазина. 
Победителей и призеров поздравил председатель районной ветеранской организации, ветеран педагогического труда Сагат Масимакынов. От имени акима района Жасулана Естенова он вручил им благодарственные письма, денежные и ценные призы. 
На соревнованиях прозвучало предложение создать в Каскелене шахматный клуб. Для этого нужно продумать вопрос обеспечения досками, шахматами и шашками, а также привлечь к игре других аксакалов. Как заверил председатель ветеранской организации, данное предложение он передаст в вышестоящие инстанции для оказания поддержки в реализации этой действительно стоящей идеи. 
– Проводя такие шахматные турниры, мы пропагандируем здоровый образ жизни и подаем хороший пример подрастающему поколению, – сказал заместитель председателя районного Совета ветеранов, участник войны в Афганистане Серик Рысмаганбет. – Шахматы и другие настольные игры помогают развивать логическое мышление и память, дают возможность концентрироваться. Большое значение они имеют и для здоровья людей пожилого возраста, поскольку могут замедлить старение мозга, снизить риск развития деменции и болезни Альцгеймера. Опять же шахматы развивают эмоциональную устойчивость, помогают не растеряться в трудностях, справляться с неприятностями или поражениями. Дело в том, что в процессе игры активизируются как левое полушарие мозга, ответственное за нашу логику, так и правое, которое помогает мыслить стратегически. Кроме того, шахматы воспитывают такие важные для каждого человека качества, как дисциплинированность, терпение, целеустремленность. Так что от настольных игр мы имеем одни только плюсы, без каких-либо противопоказаний. А потому такие турниры проводим регулярно.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

«Голос степей», звучащий сквозь время

«Голос степей», звучащий сквозь время

В своих взглядах он старался опираться на философи...

  20.03.2026   632
Таланта много не бывает

Таланта много не бывает

Издавна Жамбылский район называют «землей акынов и...

  13.02.2026   2558
Голос поэта сквозь Время звучит...

Голос поэта сквозь Время звучит...

Каждый из нас однажды открывает для себя родную по...

  06.02.2026   2927
Театр на всю жизнь

Театр на всю жизнь

Каждый выход этого артиста на сцену - яркий пример...

  02.02.2026   3367
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.