Понедельник, 16 Июня 2025

И нет профессии почетней и важней

И нет профессии почетней и важней

В настоящее время в связи со вспышкой коронавирусной инфекции для большинства медицинских работников во всем мире место работы стало родным домом. 24 часа в сутки, семь дней в неделю, с раннего утра и до поздней ночи трудятся они - герои в белых халатах.

Каждый день как испытание. Впереди целые сутки напряженной работы, и никто не знает, как обернется их смена, с какими жалобами придут пациенты и сколько боли и слез увидят врачи. Они называют это повседневностью, но для многих это люди, каждый день совершающие подвиг, спасая жизни.

Одним из них является врач-хирург, заведующий отделением хирургии в Илийской центральной районной больнице Айдын Еликбаев.

В провизорное отделение Илийской ЦРБ госпитализируют людей с диагнозом «коронавирусная инфекция». Поэтому для Айдына Молдашевича больница стала вторым домом, не только потому что он проводит здесь большую часть своего времени, но и благодаря тому, что его окружают по-настоящему родные люди, работающие с ним не один год.

На вопрос, устал ли он, Айдын Еликбаев, не раздумывая, ответил: «Мы знали, куда идем. Это наша профессия, и мы должны спасать людей, вне зависимости от того, что перевыполнили мы часы или нет. Кто однажды выбрал этот путь, знает, работать им вполсилы нельзя».

Уже долгое время за период карантина, он не видел своих близких, но доктор не жалуется, объясняя, что медицина - это призвание и без любви к своей работе он не смог бы выдержать напряженного ритма.

К слову, по итогам 2018 года Айдын Еликбаев стал «Врачом года» и получил ключи от автомобиля из рук акима области Амандыка Баталова. А в этом году Илийская центральная районная больница, где работает герой нашего повествования, приняла участие в конкурсе «Лучшая районная больница» и заняла призовое 1 место, а в 2019 году учреждение одержало победу в номинации «Лучший фельдшер».

Айжан ДЖАЙЛАУБАЕВА

Другие новости

Последняя встреча с Муратом Ауэзовым

Последняя встреча с Муратом Ауэзовым

Мурат Мухтарович никогда не рассказывал мне о свое...

  13.06.2025   684
На приеме доктор Василова!

На приеме доктор Василова!

Воодушевленная героическим подвигом Алии Молдагуло...

  10.06.2025   382
Свет, который не угасает

Свет, который не угасает

Тяжело терять близких людей, тем более, если это т...

  31.05.2025   676
Ремесло, ставшее опорой

Ремесло, ставшее опорой

Основатель собственного бизнес проекта, успешный п...

  22.05.2025   617
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.