Вторник, 21 Апреля 2026

3 фактора, от которых зависит успешность вашей жизни

3 фактора, от которых зависит успешность вашей жизни

Люди, которых все считают успешными, обычно учитывают три фактора:

1. Внутренняя энергия

Это самое простое. Достаточно следить за тем, как вы себя чувствуете физически. Понаблюдайте за этим несколько дней и найдите то, что помогает вам увеличивать свою энергию. Каждый день спрашивайте себя: «Что я могу сделать сегодня, чтобы быть энергичнее?»

2. Карьерный рост

Речь не о зарплате или статусе. Оценивайте эту сферу с точки зрения того, чему ещё вы можете научиться. Это важнее зарплаты. Клейтон Кристенсен, профессор Гарвардской школы бизнеса и автор книги «Стратегия жизни», пишет: «Чтобы обрести настоящее счастье, нужно постоянно искать возможности, которые для вас наполнены смыслом, благодаря которым вы сможете научиться новому, преуспеть и взять на себя больше ответственности».

Никогда не переставайте стремиться к новым знаниям: от них зависят в том числе и ваши доходы. Чем больше вы знаете, тем больше пользы можете принести своей компании, коллегам, клиентам. А эта польза переводится в заработок. Естественно, сами по себе знания бесполезны, их нужно применять на практике.

3. Отношения с людьми

«Единственный важнейший фактор, влияющий на долгосрочное счастье, — это наши отношения с семьёй и близкими друзьями», — продолжает Кристенсен. Причём в том, что касается отношений, качество важнее количества. Неважно, сколько у вас друзей в соцсетях. Если вы любите кого‑то только до тех пор, пока человек не переменит взгляды или не потолстеет, такие отношения ничего не стоят. Настоящая дружба и любовь глубже, они предполагают, что вы поддерживаете друг друга несмотря ни на что. Такие отношения обогащают жизнь.

Вы не можете контролировать то, как к вам относятся другие. Вместо этого оцените, сколько времени и сил вы сами вкладываете в отношения с людьми.

Из всего этого можно сделать простой вывод: чтобы жизнь была успешной, нужно сосредоточиться на том, что вы сами можете контролировать. Энергия, ваши усилия на работе и в отношениях с людьми — всё это в вашей власти. Оцените эти сферы своей жизни и постарайтесь улучшить их.

Лайфхакер

Другие новости

В городе Қонаев назначен руководитель отдела ЖКХ и жилищной инспекции

В городе Қонаев назначен руководитель отдела ЖКХ и жилищной инспекции

Распоряжением акима города Қонаев Зәкеров Мадияр С...

  20.04.2026   153
Где земля кормит и учит терпению

Где земля кормит и учит терпению

Пресс-тур представителей областных и республиканск...

  20.04.2026   155
Когда надежда обходится дорого

Когда надежда обходится дорого

В Департамент торговли и защиты прав потребителей...

  20.04.2026   247
Искусство возвращать прошлое

Искусство возвращать прошлое

В научном центре «Ғылым ордасы» в рамках республик...

  18.04.2026   327
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.