Воскресенье, 09 Августа 2026

Десантирование на воду отработали на Капшагае

Десантирование на воду отработали на Капшагае

Военнослужащие Алматинского, Капшагайского и Талдыкорганского гарнизонов отработали на Капшагайском водохранилище один из сложнейших элементов боевой подготовки – десантирование на воду.  
Десантники совершили более 150 прыжков, используя парашютные системы «Беркут-2», «Мальва-аксиома», «Импульс-18», «Импульс-12» и Д-6 серии 4.
– К упражнениям допущены только опытные офицеры и военнослужащие по контракту, которые перед десантированием на воду прошли специальную подготовку. Каждый из них должен уметь плавать в обмундировании, – рассказал заместитель командира 35 гвардейской десантно-штурмовой бригады по воздушно-десантной подготовке подполковник  Абдырахим Юлдашев.
Учебно-тренировочные прыжки на воду совершаются только в дневное время при определенной температуре воды и удалении от берега. Их сложность заключается в том, что погружение в воду выполняется в полной экипировке, а действия парашютиста в воздухе осложняются быстрым освобождением от подвесной системы в момент приводнения. От военнослужащих требуются предельная внимательность, выдержка и самообладание.
Всего за время подготовки по специальности военнослужащие Десантно-штурмовых войск совершили более 2 000 прыжков, свыше 150 из них – в ночных условиях и около 150 – на воду.
Пресс-служба Министерства обороны РК

 

Другие новости

Акция добра и помощи

Акция добра и помощи

До начала нового учебного года остается совсем нем...

  07.08.2026   191
Алматы облысында 325 аппараттық-бағдарламалық кешен жұмыс істейді

Алматы облысында 325 аппараттық-бағдарламалық кешен жұмыс істейді

Алматы облысында мемлекеттік басқару жүйесіне жаса...

  07.08.2026   153
На носочках к успеху

На носочках к успеху

В магазинах Алматинской области появились носки от...

  05.08.2026   227
Қазақстан Орталық Азия елдері арасында әл-ауқат индексінде көш бастады

Қазақстан Орталық Азия елдері арасында әл-ауқат индексінде көш бастады

Ұлыбританияның Legatum Institute сараптамалық орта...

  05.08.2026   171
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.