Суббота, 20 Апреля 2024

Как правильно обкатать шины-липучки после покупки

Как правильно обкатать шины-липучки после покупки

Обкатка фрикционных шин отличается от обкатки шипованных точно также, как ночь от дня. Существует три важных момента, которые следует в обязательном порядке помнить и соблюдать при обращении с шинами-липучками. Вот что нужно сделать при первой установке таких шин на свой автомобиль.

Первое и, пожалуй, самое главное, чего водитель должен добиться в результате обкатки шин-липучек – это стирание верхнего слоя резины фрикционной покрышки. Дело в том, что верхний слой протектора заметно жестче, чем все остальное колесо. Из-за этого езда на верхнем слое по скользкой поверхности в разы опаснее. А значит, от нее нужно избавиться естественным способом – стереть. Образуется он не по чьему-то злому хотению, а в результате естественных процессов в ходе производства: виной всему недостаточно качественные пресс-формы и процесс вулканизации резины.

Второе, что следует сделать каждому автомобилисту с «липучками» — это осуществить удаление смазки. Речь в данном случае идет о ламелях на шашках протектора. Смазка попадает туда в результате производственного процесса, в ходе работы пресс-формы. Если ее не удалить, то в дальнейшем она может сыграть самую негативную роль во время езды.

Последнее, что должен помнить каждый автомобилист – это то, как именно осуществляется обкатка колес. Делается она на чистом асфальте до того момента, как начнет появляться первый снег или лед. Доводить дело до «дрифта» однозначно не стоит, однако в целом процесс обкатки должен быть достаточно агрессивным. Обкаточный пробег должен составлять от 300 до 500 км.

Источник: Новате

 

Другие новости

"Киелі мекен": общее доброе дело

Заслуженные педагоги и работники учреждений образо...

  20.04.2024   25
В Алматинской области торжественно открыта

В Алматинской области торжественно открыта "Аллея мечты" 

Символ экологического обновления и преобразования...

  20.04.2024   53
В ожидании долгожданного света

В ожидании долгожданного света

Вот уже четвертый год жители улицы в г. Каскелене...

  20.04.2024   56
«Мы благодарны за заботу о нас» 

«Мы благодарны за заботу о нас» 

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  20.04.2024   61
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.