Среда, 14 Января 2026

Специализированный курс по защите гражданского населения проходит в Казахстане

Специализированный курс по защите гражданского населения проходит в Казахстане

В Алматы на базе Центра миротворческой подготовки Министерства обороны проходит сертифицированный курс ООН «Защита гражданского населения» (UNРOCС – United Nations Protection of Civilians Course). В нем участвуют не только казахстанские миротворцы, но и представители силовых ведомств Бангладеша, Бразилии, Мавритании, Мозамбика, Нигера, Нигерии, Пакистана, Саудовской Аравии и Финляндии.

Цель проведения курса – ознакомить участников с Концепцией ООН по защите гражданского населения, ролью, обязанностями военного и невоенного компонентов ООН в ходе миротворческой операции.

Казахстанские и иностранные инструкторы проведут занятия по изучению основополагающих принципов, ценностей и компетенций ООН в части, касающейся проведения миротворческих операций. Отдельные блоки посвящены изучению положений международного гуманитарного права, гендерных аспектов, а также практических занятий на основе условного сценария.

С докладами выступят представитель Бюро Верховного комиссара ООН по правам человека Ян Хесбург, советник по гендерным вопросам Департамента миротворческих операций главного штаба Сухопутных войск Бразилии Ивана Коста, глава миссии Международного Красного Креста в Республике Казахстан Франсуа Бланси и другие.

Впервые помимо миротворческого контингента от Казахстана в курсе принимают участие представители Комитета национальной безопасности, иностранных дел, министерств внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения.

Слушателям курса будут выданы соответствующие сертификаты Организации Объединенных Наций.

Пресс-служба Министерства обороны РК

Другие новости

Развитие импортозамещения обсудил мажилисмен с предпринимателями Алматинской области

Развитие импортозамещения обсудил мажилисмен с предпринимателями Алматинской области

13 января, Алматинская область. В Алматинской обла...

  13.01.2026   104
«AMANAT» ПАРТИЯСЫ: МӘЖІЛІС ДЕПУТАТЫ АЛАТАУ ҚАЛАСЫНЫҢ ФРАКЦИЯ ӨКІЛДЕРІМЕН КЕЗДЕСТІ

«AMANAT» ПАРТИЯСЫ: МӘЖІЛІС ДЕПУТАТЫ АЛАТАУ ҚАЛАСЫНЫҢ ФРАКЦИЯ ӨКІЛДЕРІМЕН КЕЗДЕСТІ

Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депу...

  13.01.2026   128
МӘЖІЛІС ДЕПУТАТЫ АЛМАТЫ ОБЛЫСЫ АЛАТАУ ҚАЛАСЫНДАҒЫ  «FRUIT ART» ЖЫЛЫЖАЙЫНА БАРДЫ.

МӘЖІЛІС ДЕПУТАТЫ АЛМАТЫ ОБЛЫСЫ АЛАТАУ ҚАЛАСЫНДАҒЫ «FRUIT ART» ЖЫЛЫЖАЙЫНА БАРДЫ.

Алматы облысына жұмыс сапарымен келген Мәжіліс деп...

  13.01.2026   131
«КЕЛЕШЕК МЕКТЕПТЕРІ» – ОЗЫҚ БІЛІМ МЕН ТЕҢ МҮМКІНДІКТЕР МЕКЕНІ

«КЕЛЕШЕК МЕКТЕПТЕРІ» – ОЗЫҚ БІЛІМ МЕН ТЕҢ МҮМКІНДІКТЕР МЕКЕНІ

Елімізде Мемлекет басшысының бастамасымен «Келешек...

  13.01.2026   130
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.