Вторник, 17 Февраля 2026

Специализированный курс по защите гражданского населения проходит в Казахстане

Специализированный курс по защите гражданского населения проходит в Казахстане

В Алматы на базе Центра миротворческой подготовки Министерства обороны проходит сертифицированный курс ООН «Защита гражданского населения» (UNРOCС – United Nations Protection of Civilians Course). В нем участвуют не только казахстанские миротворцы, но и представители силовых ведомств Бангладеша, Бразилии, Мавритании, Мозамбика, Нигера, Нигерии, Пакистана, Саудовской Аравии и Финляндии.

Цель проведения курса – ознакомить участников с Концепцией ООН по защите гражданского населения, ролью, обязанностями военного и невоенного компонентов ООН в ходе миротворческой операции.

Казахстанские и иностранные инструкторы проведут занятия по изучению основополагающих принципов, ценностей и компетенций ООН в части, касающейся проведения миротворческих операций. Отдельные блоки посвящены изучению положений международного гуманитарного права, гендерных аспектов, а также практических занятий на основе условного сценария.

С докладами выступят представитель Бюро Верховного комиссара ООН по правам человека Ян Хесбург, советник по гендерным вопросам Департамента миротворческих операций главного штаба Сухопутных войск Бразилии Ивана Коста, глава миссии Международного Красного Креста в Республике Казахстан Франсуа Бланси и другие.

Впервые помимо миротворческого контингента от Казахстана в курсе принимают участие представители Комитета национальной безопасности, иностранных дел, министерств внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения.

Слушателям курса будут выданы соответствующие сертификаты Организации Объединенных Наций.

Пресс-служба Министерства обороны РК

Другие новости

Кузнечное искусство  Рехимжана

Кузнечное искусство Рехимжана

В селе Актам живет человек, для которого работа с...

  16.02.2026   121
Рамазан начинается  с доброты

Рамазан начинается с доброты

В преддверии священного месяца Рамазан Независимый...

  16.02.2026   126
Штраф вместо сверхприбыли

Штраф вместо сверхприбыли

Торговая наценка на социально значимые продукты в...

  16.02.2026   203
Контроль  оросительных систем

Контроль оросительных систем

Весна уже на пороге, а вместе с ней подходит и гор...

  13.02.2026   285
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.