Четверг, 05 Февраля 2026

Активисты требуют законодательно ограничить скорость самокатов

Активисты требуют законодательно ограничить скорость самокатов

К марту 2022 года представители "Ассоциации экологичного транспорта" планируют добиться принятия поправок к закону о средствах индивидуальной мобильности. К средствам индивидуальной мобильности в Казахстане относятся электросамокаты, мопеды, моноколеса и гироскутеры, передает inbusiness.kz со ссылкой на orda.kz.

При этом часть из них в РК приравнена к мопедам. По мнению представителей "Ассоциации экологичного транспорта", необходимо законодательно определить средствам микромобильности и их технические параметры. "Обывателю часто все равно – самокат или мопед мешает ему на дороге. А разница большая. И потому очень важно еще и ограничение по весу транспортного средства – это до 35-40 килограммов обычно в мире. Более тяжелому транспорту, конечно, не место рядом с пешеходами", – разъяснил президент "Ассоциации экологичного транспорта" Серик Успанов.

Вторым пунктом стала скорость движения транспорта. Сейчас электросамокаты после апгрейда могут развивать скорость до 45-50 км/ч, что только увеличивает вероятность аварии. "С нашими шеринговыми самокатами такой проблемы нет, на них установлены GPS-датчики, большую скорость в пешеходных зонах развить просто невозможно. Владельцев частных самокатов никто не контролирует, они вне закона, и здесь нужны правила. Потому что самокаты на низкой скорости не представляют такой критической опасности", – рассказал сооснователь компании Jet Серик Успанов.

Отсутствие нормативно-правовой базы мешает развитию бизнеса. Инвесторы не могут вкладывать деньги в этот сектор зеленой экономики из-за отсутствия законов. "Конечная цель усилий мирового сообщества в области стабилизации климата – это нулевой углеродный след. Поэтому экология – это очень актуально для нас. Наш фокус – на развитие электротранспорта. Это наш приоритет. Мы сейчас завершаем проект по модернизации сетей и троллейбусного парка в Алматы. Здесь пора менять подвижной состав на троллейбусы с большим автономным ходом, чтобы у него было больше гибкости. Мы с большим интересом смотрим в сторону микромобильности, ведь кикшеринг получил большой импульс развития во всем мире", – заявил заместитель директора представительства ЕБРР в Казахстане Бахтиер Файзиев.

Помимо законодательства, основной проблемой по-прежнему остаётся недостаточное знание ПДД среди всех категорий граждан. Водители автомобилей и мопедов, самокатчики и велосипедисты, а также пешеходы остаются недовольны друг другом. Зачастую на фоне нарушений правил дорожного движения возникают конфликты. Повышение культуры вождения поможет в решении этого вопроса, считают специалисты.
 

Другие новости

Открытое окно - скрытая угроза

Открытое окно - скрытая угроза

Каждые весну и лето окна в квартирах становятся ис...

  04.02.2026   125
Контроль на каждом шаге

Контроль на каждом шаге

Прозрачность производственных процессов и приверже...

  04.02.2026   122
Алматы облысында соңғы үш жылда автобус паркінің жартысына жуығы жаңартылды

Алматы облысында соңғы үш жылда автобус паркінің жартысына жуығы жаңартылды

2023–2025 жылдар аралығында Алматы облысында 240 а...

  03.02.2026   175
В Алматинская область за три года обновили почти половину автобусного парка

В Алматинская область за три года обновили почти половину автобусного парка

За 2023–2025 годы в Алматинской области обновлено...

  03.02.2026   159
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.