Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Если с болгаркой случилось ЧП…

Если с болгаркой случилось ЧП…

Рано или поздно каждый хозяин сталкивается с такой проблемой, как заклинившая гайка и закусывание диска шлифовальной машинки. Подобная ситуация ставит многих граждан в тупик. На просторах интернета можно отыскать «миллион» рекомендаций разной степени полезности на этот счет. Рассмотрим три самых популярных «народных» варианта и разберемся, почему ими лучше не пользоваться. А также поговорим о том, как не допустить заклинивания и какой подход при лечении проблемы будет единственном верным, сообщает портал «Новате».

«Народные» вредные советы

Проблема абсолютного большинства советов по поводу УШМ из народа заключается в том, что все они, так или иначе, нарушают технику безопасности работы с инструментом. Нужно ли вообще говорить о том, что если дорога жизнь и здоровье, то ТБ лучше не нарушать? Ведь кроме всего прочего, на рабочем месте реализация подобной самодеятельности может закончиться минимум лишением премии с санкции инженера по технике безопасности.

Вредный совет №1: сломать и сточить диск. Суть данного способа сводится к тому, чтобы выломать заклинивший диск с болгарки при помощи подходящего инструмента настолько, насколько это будет возможно. После этого берется лист жести, толщина которого будет плюс-минус равняться ширине застрявшего диска. Жесть зажимается в тисках, после чего остатки диска УШМ просто стираются о него.

Проблемы совета №1. В первую очередь это огромная опасность данного способа как для работника, так и для всех окружающих. Разлетающиеся фрагменты диска могут нанести очень серьезные увечья. Особенно при отсутствии защитных средств. Вторая проблема – данный метод крайне требователен к навыку работника. Третья проблема – многие современные диски сточить таким образом просто не получится из-за металлического кольца-обода на внутреннем кольце.

Вредный совет №2: разогреть прижимную гайку. Суть данного метода заключается в том, чтобы нагреть прижимную гайку за счет трения о древесину. После этого она якобы должна гораздо проще и быстрее открутиться.

Проблемы совета №2. Металл расширяется во все стороны. А это значит, что с большей долей вероятности гайка станет затягиваться еще сильнее, что сделает ее последующее откручивание еще более сложной задачей.

Как же снять заевший диск с болгарки?

Многие мастера рекомендуют при работе с болгаркой делать диски-прокладки. Считается, что бесхитростное изделие из картона может защитить инструмент от слишком сильного затягивания прижимной гайки. В большинстве ситуаций это действительно работает. Если нет желания возиться с вырезанием, то такие прокладки можно даже купить в строительном магазине. Однако, куда важнее знать и помнить единственно правильный рецепт от закусывания. Все, что нужно иметь мастеру – это подходящий ключ для болгарки.

Конечно же, ситуации бывают разные. И иногда перестает помогать даже ключ. Случается это тогда, когда гайка затягивается до предела или зализывается в результате предыдущих безуспешных попыток снятия при помощи ключа. В этом случае проблему останется решать только самым радикальным способом – срезать гайку целиком при помощи другой болгарки.
 

Другие новости

ПРАВА ВОССТАНОВЛЕНЫ В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ

ПРАВА ВОССТАНОВЛЕНЫ В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ

Алматинский областной департамент по делам государ...

  28.03.2024   134
Казахстанский Единый контакт-центр 1414 получил международное признание

Казахстанский Единый контакт-центр 1414 получил международное признание

Единый контакт-центр «Правительства для граж...

  28.03.2024   113
Байедилов Талгат Ескендирович назначен акимом Енбекшиказахского района

Байедилов Талгат Ескендирович назначен акимом Енбекшиказахского района

Согласно распоряжению акима Алматинской области и...

  28.03.2024   174
В царстве роз и хризантем

В царстве роз и хризантем

Крупный тепличный комплекс Еcoculture Fields, расп...

  27.03.2024   168
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.