Понедельник, 14 Сентября 2026

Диетолог назвала способные предотвратить диабет продукты

Диетолог назвала способные предотвратить диабет продукты

Семейный врач, специализирующийся на диетологии и медицине образа жизни, Алона Пульде назвала продукты, которые способны не только остановить, но и обратить вспять начавшийся диабет второго типа. Об этом сообщает «Медик Форум», сообщает Toppress.kz.

Специалист отметила, что развитие данного заболевания в большинстве случаев происходит в связи с нездоровым питанием и образом жизни человека. Правильно подобрав рацион можно избежать проблем из-за повышения уровня сахара в крови, а вместе с комплексом других мер предотвратить диабет, рассказала она.

Прежде всего медик посоветовала есть фрукты. Они богаты витаминами, минералами, антиоксидантами, фитохимическими веществами, а также клетчаткой, которая помогает замедлить пищеварение и стабилизировать уровень сахара. Вместе с ними необходимо употреблять овощи, что, по словам эксперта, станет «очень выигрышной комбинацией». Цельнозерновые продукты помогут замедлить выделение сахара в кровь и дольше испытывать насыщение.

Также следует пополнить свой рацион бобовыми. В них имеется большое количество клетчатки и белка, кроме того у них низкий гликемический индекс. Наконец, орехи и семена являются крайне полезными для диабетиков. Они содержат большое количество белка, клетчатки и полезных жиров, которые будут долго усваиваться организмом, благодаря чему не будет происходить резкого скачка сахара в крови. Более того, орехи помогут укрепить здоровье сердца, подытожила Пульде.

Другие новости

Курс на стабильное снабжение

Курс на стабильное снабжение

На днях представители СМИ и потребители посетили о...

  11.09.2026   253
Почему именно школьные темы так быстро обрастают слухами и как понять, где реальная информация, а где уже фейк?

Почему именно школьные темы так быстро обрастают слухами и как понять, где реальная информация, а где уже фейк?

Балалар туралы сөз болғанда, өзгелерге бірден еске...

  11.09.2026   239
Сводка официальных опровержений за период с 1 по 10 сентября 2026 года

Сводка официальных опровержений за период с 1 по 10 сентября 2026 года

Фейк: Запрет на отмену исполнительных надписей нот...

  11.09.2026   304
2026 жылғы 1–10 қыркүйек аралығындағы ресми теріске шығарулар жиынтығы

2026 жылғы 1–10 қыркүйек аралығындағы ресми теріске шығарулар жиынтығы

Фейк: 8 қыркүйектен бастап нотариустарға атқарушыл...

  11.09.2026   233
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.