Суббота, 08 Августа 2026

Диетолог назвала способные предотвратить диабет продукты

Диетолог назвала способные предотвратить диабет продукты

Семейный врач, специализирующийся на диетологии и медицине образа жизни, Алона Пульде назвала продукты, которые способны не только остановить, но и обратить вспять начавшийся диабет второго типа. Об этом сообщает «Медик Форум», сообщает Toppress.kz.

Специалист отметила, что развитие данного заболевания в большинстве случаев происходит в связи с нездоровым питанием и образом жизни человека. Правильно подобрав рацион можно избежать проблем из-за повышения уровня сахара в крови, а вместе с комплексом других мер предотвратить диабет, рассказала она.

Прежде всего медик посоветовала есть фрукты. Они богаты витаминами, минералами, антиоксидантами, фитохимическими веществами, а также клетчаткой, которая помогает замедлить пищеварение и стабилизировать уровень сахара. Вместе с ними необходимо употреблять овощи, что, по словам эксперта, станет «очень выигрышной комбинацией». Цельнозерновые продукты помогут замедлить выделение сахара в кровь и дольше испытывать насыщение.

Также следует пополнить свой рацион бобовыми. В них имеется большое количество клетчатки и белка, кроме того у них низкий гликемический индекс. Наконец, орехи и семена являются крайне полезными для диабетиков. Они содержат большое количество белка, клетчатки и полезных жиров, которые будут долго усваиваться организмом, благодаря чему не будет происходить резкого скачка сахара в крови. Более того, орехи помогут укрепить здоровье сердца, подытожила Пульде.

Другие новости

Акция добра и помощи

Акция добра и помощи

До начала нового учебного года остается совсем нем...

  07.08.2026   134
Алматы облысында 325 аппараттық-бағдарламалық кешен жұмыс істейді

Алматы облысында 325 аппараттық-бағдарламалық кешен жұмыс істейді

Алматы облысында мемлекеттік басқару жүйесіне жаса...

  07.08.2026   129
На носочках к успеху

На носочках к успеху

В магазинах Алматинской области появились носки от...

  05.08.2026   202
Қазақстан Орталық Азия елдері арасында әл-ауқат индексінде көш бастады

Қазақстан Орталық Азия елдері арасында әл-ауқат индексінде көш бастады

Ұлыбританияның Legatum Institute сараптамалық орта...

  05.08.2026   168
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.