Суббота, 13 Июня 2026

Кому стоит отказаться от чая, рассказал диетолог

Кому стоит отказаться от чая, рассказал диетолог

Распространенные болезни, при которых стоит отказаться от употребления чая, озвучил врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев, передает Tengrinews.kz.

По словам специалиста, напиток не рекомендуется употреблять страдающим гипертонией, подагрой, бессонницей и острыми заболеваниями желудка.

"Чем больше заварки мы кладем, тем большее количество пуринов проникает в напиток. То есть тем людям, у кого есть подагра, чай нужно исключить вообще либо пить слабо заваренный. Если мы говорим о гипертониках, то тут тоже есть определенный риск. В чае содержится кофеин, который может стать причиной резкого повышения давления. Поэтому если у вас диагностирована гипертония, то обязательно контролируйте крепость напитка", - говорит специалист.

По словам врача, кофеин нежелательно употреблять и тем, кто страдает от бессонницы. Также чай может усугубить проблемы с ЖКТ.

Арзамасцев добавил, что окончательное решение об употреблении чая должен принимать лечащий врач. В числе факторов, влияющих на возможность употреблять этот напиток, диетолог назвал возраст, индивидуальные особенности организма и характер заболевания.

Другие новости

Безопасность начинается с простых правил

Безопасность начинается с простых правил

Летние каникулы - время отдыха, прогулок и новых в...

  13.06.2026   119
Долголетие - в движении

Долголетие - в движении

В Илийском районе торжественно отметили первую год...

  12.06.2026   180
Логистика для быстрых заказов

Логистика для быстрых заказов

В селе Байсерке Илийского района заработал обновле...

  12.06.2026   176
Личные данные под защитой

Личные данные под защитой

Одной из самых заметных и важных статей в новой Ко...

  12.06.2026   144
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.